आचार संहिता लगने के चलते नवंबर माह में स्थगित की गई कक्षा नौवीं से लेकर कक्षा 12वीं तक की परीक्षाएं अब 6 दिसंबर से शुरू हो जाएंगी। ऐसे में 50% पाठ्यक्रम को पूरा करने और परीक्षा की तैयारी करने के लिए विद्यार्थियों को महसूस 15 दिन मिलेंगे और इन 15 दिन में ही उनकी अर्धवार्षिक परीक्षा शुरू हो जाएगी। कक्षा 9वी से लेकर कक्षा 12वीं तक की अर्धवार्षिक परीक्षाएं लिए जाने के आदेश लोक शिक्षण संचनालय भोपाल द्वारा जारी किए गए हैं ।जहां आदेश जारी होने के साथ ही परीक्षा का टाइम टेबल भी जारी कर दिया गया है। जहां कक्षा 9वीं से लेकर कक्षा 10वीं की अर्धवार्षिक परीक्षा सुबह 9 से 12 बजे तक, तो वही कक्षा 11वीं से 12वीं तक की अर्धवार्षिक परीक्षा दोपहर 2बजे से शाम 5 बजे तक ली जाएगी। भले ही एक ओर लोक शिक्षण संचनालय द्वारा अर्धवार्षिक परीक्षा का टाइम टेबल जारी कर दिया गया हो लेकिन अर्धवार्षिक परीक्षा के लिए अब तक आधा पाठ्यक्रम भी पूरा नहीं किया गया है। तो वही अधूरी तैयारी के बीच अर्धवार्षिक परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है।
वार्षिक परीक्षा में जोड़े जाते है 5%अंक
जिले के सरकारी स्कूलों में नवमी से बारहवीं तक की छमाही परीक्षाएं छह दिसंबर से शुरू हो रही है। ये परीक्षाएं इस लिहाज से काफी अहम हो जाती हैं क्योंकि इनके पांच प्रतिशत अंक बोर्ड और वार्षिक परीक्षा में जोड़े जाते हैं। पिछले दिनों चुनाव और त्यौहारों के चलते स्कूलों में नियमित रूप से पढ़ाई हो नहीं पाई थी। जिसके कारण अब परीक्षा को लेकर शिक्षा विभाग सक्रिय हो गया है। और कक्षा नौवीं से लेकर कक्षा 12वीं तक की परीक्षाएं 6 दिसंबर से आयोजित किए जाने के आदेश जारी किए गए हैं।
बालाघाट जिले के 257 स्कूलाें अध्यनरत है, 74 हजार 487 विद्यार्थी
जिला शिक्षा विभाग से मिली जानकारी के अनुसार बालाघाट जिले के 257 हाई व हायरसेकंडरी स्कूलों में 74 हजार 487 विद्यार्थी अध्यनरत है। जिसमें से कक्षा नवमीं में 25 हजार 592, कक्षा दसवीं में 18 हजार 266, कक्षा ग्यारवीं में 16 हजार 179 व कक्षा बारहवीं में 14 हजार 459 विद्यार्थी अध्यनरत है जो कि आगामी छह दिसंबर से लेकर 16 दिसंबर तक आयोजित होने वाली अद्धवार्षिक परीक्षा में शामिल होंगे।
अधूरी तैयारी के बीच हो रही परीक्षा
नई शिक्षा नीति के तहत लोक शिक्षण संचालनालय द्वारा हाईस्कूल व हायरसेकंडरी स्कूलों में अध्यनरत विद्यार्थियों की अद्धवार्षिक परीक्षा आगामी छह दिसंबर से आयोजित की जा रही है। इस वर्ष विगत अक्टूबर माह से तीन दिसंबर तक मध्यप्रदेश निर्वाचन का कार्य किया जा रहा है और निर्वाचन के कार्य में शिक्षक शतप्रतिशत भूमिका निभा रहे है जो कि मतदान के बाद मतगणना में भी शामिल होंगे। ऐसे में अधिकत्तर शासकीय स्कूलों में अद्धवार्षिक परीक्षा के लिए शिक्षण कार्य पूर्ण नहीं हो पाया है। वहीं प्रश्न पत्र भी भोपाल से ही आएंगे जिसके चलते ही हाईस्कूल व हायरसेंकडरी स्कूलों में बच्चों में टेंशन का माहौल देखने को मिल रहा है। ऐसे में अद्धवार्षिक परीक्षा का परिणाम सही न आ पाने की संभावना भी जताई जा रही है, जिसे लेकर शिक्षा विभाग में चिंतित नजर आ रहा है।
भोपाल से आएंगे प्रश्नपत्र
बताया जा रहा है कि नवीं से बारहवीं तक होने वाली अर्थवार्षिक परीक्षाओं के पेपर भोपाल से आते हैं। लोक शिक्षण संचालनालय प्राचार्यों को पेपर भेजता है। जिन्हें प्रिंट कराने के बाद परीक्षा ली जाती है। ये परीक्षाएं नवंबर माह में ही हो जाने थे लेकिन चुनावों के मद्देनजर आचार संहिता लग जाने और पेपर प्रिंट कराने के टेंडर न निकाले जा सकने के कारण इन्हें आगे के लिए टाल दिया गया था।
परीक्षा परिणाम में पड़ेगा असर
इस बात छमाही परीक्षाओं में विद्यार्थियों के परीक्षा परिणामो फ़रक पड़ने के आसार नजर आ रहे है। क्योंकि इस बार स्कूल शिक्षा विभाग में हुए तबादलों, वरिष्ठता सूची जारी करने व विधानसभा चुनावों के चलते सिलेबस पूरा नहीं हो सका है। इन परीक्षाओं में कोर्स का 50 प्रतिशत पाठ्यक्रम शामिल किया जाता है लेकिन चुनावी ड्यूटी के कारण पूरी पढ़ाई नहीं हो पाई। सोमवार से ही नियमित तौर पर पढ़ाई शुरु हो पाई है।
कक्षा नवमी व दसवीं की 15 तक चलेगी परीक्षा
लोक शिक्षण संचालनालय भोपाल के द्वारा जारी किए गए अद्धवार्षिक परीक्षा के लिए टाइम टेबल के तहत कक्षा नवमी व दसवीं की परीक्षा छह दिसंबर से शुरु होकर 15 दिसंबर तक चलेगी। जिसमें छह दिसंबर बुधवार को पहला प्रश्न पत्र अंग्रेजी विषय, सात दिसंबर गुरुवार को हिंदी,आठ दिसंबर शुक्रवार को संस्कृत,नौ दिसंबर शनिवार को विज्ञान,11 दिसंबर सोमवार को सामाजिक विज्ञान, 12 दिसंबर मंगलवार को गणित,13 दिसंबर बुधवार को मरीठी,गुजराती,पंजाबी, सिंधी,पेटिंग, गायन,वादन, तबला,पखावज, कम्प्यूटर, 14 दिसंबर गुरुवार को उर्दू व 15 दिसंबर शुक्रवार को एनएसक्यूएफ के समस्त विषय व आर्टिफिशियल, इंटेलीजेंस के विद्यार्थियों द्वारा हल किए जाएंगे। परीक्षा का समय प्रात: नौ बजे से 12 तक बजे तक रहेगा।
कक्षा ग्यारवी व बारहवीं की 16 तक चलेगी परीक्षा
लोक शिक्षण संचालनालय भोपाल के द्वारा जारी किए गए कक्षा ग्यारवी व बारहवी अद्धवार्षिक के परीक्षा टाइम टेबल के तहत कक्षा ग्यारवी व बारहवी की परीक्षा छह दिसंबर से शुरु होकर 16 दिसंबर तक चलेगी।यहां छह दिसंबर बुधवार को मनोविज्ञान विषय का समय प्रात: नौ बजे से 12 बजे तक रहेगा, छह दिसंबर को ही दोपहर दो बजे से पांच बजे तक भौतिक शास्त्र, अर्थशास्त्र,एनीमल हसबैंडरी,मिल्क ट्रेड पाल्ट्री फार्मिंग एंड फिशरीज, विज्ञान के तत्व,भारतीय कला का इतिहास विषय का प्रश्न पत्र रहेगा।सात दिसंबर बुधवार को प्रात: नौ बजे से 12 बजे तक ड्राइंग एंड डिजाइन, सात दिसंबर को ही दोपहर दो बजे से पांच बजे तक हिंदी,आठ दिसंबर शुक्रवार को सुबह के तय टाइम के अनुसार बायोटेकनालाजी, आठ दिसंबर को ही दोपहर के समय अंग्रेजी विषय,नौ दिसंबर शनिवार को सुबह के समय इन्फारमेटिक प्रेक्टिस व दोपहर के समय जीवन विज्ञान,लेखा शास्त्र,कृषि,गृह विज्ञान कला समूह, 11 दिसंबर को दोपहर के समय रसायन शास्त्र,इतिहास, व्यवसाय अध्ययन,एलीमेंट आफ साइंस एंड मैथमेटिक्स यूजफुल फार एग्रीकल्चर,ड्राइंग एंड पेटिंग,गृह प्रबंध पोषण एवं वस्त्र विज्ञान,12 दिसंबर को सुबह की पाली में समाज शास्त्र व दोपहर की पाली में गणित,13 दिसंबर को दोपहर की पाली में राजनीति शास्त्र,14 दिसंबर को दोपहर के पाली में भूगोल,क्राप प्रोडक्शन एंड हर्टिक्लचर, स्ट्रिल लाइफ एंड डिजाइन, शरीर रचना क्रिया विज्ञान एंव स्वास्थ्य,शरीर रचना रचना क्रिया विज्ञान एवं स्वच्छता,15 दिसंबर को सुबह की पाली में उर्दू,मराठी, दोपहर की पाली एनएसक्यूएफ के समस्त विषय, शारीरिक शिक्षा,16 दिसंबर को सुबह की पाली में गायन,वादन, तबला, पखावज व दोपहर की पाली में संस्कृत का प्रश्न पत्र हल किया जाएगा।
दिए गए दिशा निर्देशाें के तहत होगा परीक्षा का आयोजन- उपाध्याय
इस पूरे मामले को लेकर दूरभाष पर की गई चर्चा के दौरान प्रभारी जिला शिक्षा अधिकारी अश्वनी उपाध्याय ने बताया कि लोक शिक्षण संचालनालय भोपाल के द्वारा हाईस्कूल व हायरसेकंडरी स्कूल का अद्धवार्षिक परीक्षा का टाइम टेबल घोषित परीक्षा कैलेंडर के अनुसार की घोषित किया गया है। निर्वाचन का कार्य कराना महती जिम्मेदारी है इसके साथ ही शिक्षण कार्य को भी कराने का कार्य किया जा रहा है। तीन दिसंबर को मतगणना का कार्य भी पूर्ण हो जाएगा। दिए गए दिशा निर्देशाें के तहत परीक्षा का आयोजन करवाया जाएगा।