एशिया कप-2022 में क्रिकेट का रोमांच जारी है भारतीय टीम सुपर फोर में रविवार (4 सितंबर) को अपना खेल प्रदर्सन करेगा। ग्रुप ए में आज शारजाह में पाकिस्तान और हॉन्गकॉन्ग के बीच भिड़ंत है। इनमें से जो भी टीम जीतेगी वह टीम इंडिया से भिड़ेगी। भारत को सुपर 4 के दूसरे मुकाबले में 6 सितंबर को श्रीलंका और 8 सितंबर को अफगानिस्तान के खिलाफ खेलना है। इस बार एशिया कप में अफगानिस्तान की टीम अलग रंग में दिख रही है। मोहम्मद नबी की अगुवाई वाली अफगान टीम अब उलटफेर करने वाली टीम नहीं रह गई। इसके पास टी20 फार्मेट में किसी भी टीम को हराने की क्षमता है। अफगानिस्तान की टीम ने एशिया कप 2022 में अब तक दो मुकाबले खेले हैं। श्रीलंका और बांग्लादेश दोनों टीमों को अफगानिस्तान ने दबदबे के साथ हराया। एशिया कप का पहला मैच अफगानिस्तान और श्रीलंका के बीच खेला गया। इसमें फजल फारुकी की अगुवाई में अफगानिस्तान ने श्रीलंका को 105 रन पर समेट दिया। अफगानिस्तान ने सिर्फ 61 गेंदों में दो विकेट खोकर श्रीलंका के खिलाफ जीता।
बांग्लादेश की टीम भी अफगानिस्तान के खिलाफ मुकाबले में निर्धारित 20 ओवर में सात विकेट खोकर 127 रन ही बना सकी। इस मुकाबले में राशिद खान और मुजीब उर रहमान का जादू चला। दोनों ने तीन-तीन विकेट लिए। इस मुकाबले में एक समय अफगानिस्तान की टीम 13 ओवर में तीन विकेट 62 रन पर खोकर संघर्ष कर रही थी। जीत के लिए 42 गेंदों में 66 रन की जरूरत थी। नजीबुल्ला जादरान के छह छक्कों की मदद से अफगानिस्तान ने यह मुकाबला 33 गेंद में ही खत्म कर दिया। जादरान ने 17 गेंदों में 43 रन की पारी खेली। भारत और अफगानिस्तान के बीच टी20 वर्ल्ड कप 2021 में भिड़ंत हुई थी। इसमें टीम इंडिया ने अफगानिस्तान को 66 रनों से मात दी थी। उस मुकाबले में फजल फारुकी और मुजीब उर रहमान नहीं खेले थे। रहमान ने 30 टी20 इंटरनेशनल मुकाबलों में 43 विकेट चटकाया है। वो टीम की तरफ से ओपनिंग गेंदबाजी करने के लिए आते हैं। उनका इकॉनामी रेट सिर्फ 6।13 का है। उनकी गेंदों पर रन बनाना बिलकुल आसान नहीं है।
मुजीब उर रहमान आईपीएल में सनराइजर्स हैदराबाद की तरफ से खेल चुके हैं। तो वहीं, इस बार मुंबई इंडियंस ने बाएं हाथ के तेज गेंदबाज फजल फारुकी को तीन मैचों में खेलने का मौका दिया। दोनों खिलाड़ी भारतीय बल्लेबाजों की तकनीक से अच्छी तरह अवगत होंगे। अफगानिस्तान टीम के सबसे खतरनाक खिलाड़ी राशिद खान हैं। अक्सर वो 10 ओवर के बाद गेंदबाजी के लिए आते हैं। डेथ ओवरों में उनकी गेंदबाजी का कोई जोड़ नहीं है। राशिद टी20 क्रिकेट में अब तक 475 विकेट ले चुके हैं। आईपीएल में भी उन्होंने 92 मैचों में 112 विकेट चटकाया है। टी20 इंटरनेशनल में उनका इकॉनामी रेट 6.16 का है। राशिद हर 12वीं तो मुजीब हर 13वीं गेंद पर विकेट चटकाते हैं। इसके अलावा कप्तान मोहम्मद नबी खुद शानदार ऑलराउंडर हैं। नबी ने 97 टी20 इंटरनेशनल मैचों में करीब 141 की स्ट्राइक रेट से 1639 रन बनाए हैं। इसके अलावा उन्होंने 82 विकेट भी लिए हैं।