नगर की जनसंख्या में लगातार वृद्धि हो रही है उसके साथ ही उसके उपयोग के लिए पानी की आवश्यकता भी बढ़ने लगी है। वर्तमान समय में नगर पालिका के पास 2_ 2 जल आवर्धन योजना है बावजूद इसके भी नपा सभी 33 वार्डों में 24 घंटे भरपूर पीने का पानी उपलब्ध नहीं करा पा रही है तो वहीं कई क्षेत्रों में शुद्ध पानी की आपूर्ति के लिए लोगों को अनेक परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। कुल मिलाकर कहे तो ठंड के इस समय में भी नागरिकों को शुद्ध पेयजल की आपूर्ति के लिए जद्दोजहद करनी पड़ रही है। वहीं आगामी महा से गर्मी की शुरुआत होनी है। जिसे देखते हुए अब तक वैनगंगा नदी के छोटे पुल में राहत का डैम बन जाना था लेकिन अब तक ऐसा नहीं हो सका है। वहीं आगामी महा फरवरी से गर्मी की शुरुआत होनी है जिससे पानी की डिमांड और अधिक बढ़ जाएगी जिसको लेकर नपा की कोई तैयारी समझ नहीं आ रही है। प्रति वर्ष इसी माह में वैनगंगा नदी के छोटे पुल पानी संचय करने के लिए प्लेट लगाकर पुल बंधन का कार्य किया जाता था ,जो अब तक शुरू नहीं हो पाया है ।जहां पुल खुला होने के चलते वहां से लगातार पानी आगे बढ़ रहा है। यदि इस कार्य में और देरी की गई और जल्द ही बहते पानी को संचय करने का कार्य शुरू नहीं किया गया तो नगरपालिका को भीषण गर्मी में जल संकट का सामना करना पड़ सकता है। आपको बताएं कि वर्ष 2017 में पड़ी भीषण गर्मी में नगर में भारी जल संकट गहरा गया था और पेयजल की पूर्ति के लिए नगरपालिका को काफी जतन करना पड़ा था। उस समय की गई भूल का नपा ने अब तक सबक नहीं लिया है और वैनगंगा नदी से लगातार पानी बहने दिया जा रहा है नपा को चाहिए कि जल्द से जल्द वैनगंगा नदी के छोटे पुल पर चैनल गेट लगाकर अभी से पानी का संचय करें ताकि आगामी गर्मी में नगर वासियों को पानी के लिए जद्दोजहद ना उठानी पड़े
430 प्लेट लगाकर किया जाता है पानी का संचय
आपको बताए कि गर्मी के दिनों में नगर वासियों को भीषण जल संकट से बचाने और दोनों समय पर्याप्त पेयजल की आपूर्ति कराने के लिए ब्रिटिश कालीन वैनगंगा नदी के छोटे पुल को प्रतिवर्ष 3 से 5 फीट ऊंचा कड़ी शटर से बांधा जाता है। प्राप्त जानकारी के अनुसार नपा द्वारा पानी के संरक्षण के लिए वैनगंगा नदी पर हर साल 430 प्लेट लगाकर पानी का संचय किया जाता है। लेकिन इस वर्ष पुल बांधने को लेकर किसी प्रकार के प्रयास नहीं किए जा रहे हैंहैं।
राहत का डैम्प बनाने और कितना इंतजार
मध्य जनवरी तक लगभग बनकर तैयार हो जाने वाले राहत के डैम का कार्य अब तक शुरू नहीं हो पाया है। जहां प्लेट लगाकर पानी का संचय करना तो दूर की बात अब तक वैनगंगा नदी के छोटे पुल की साफ-सफाई तक शुरू नहीं की गई है । जहां बरसात के दिनों में आकर फसी लकड़ियों को तक नहीं हटाया गया है। वहीं राहत का डैम्प बनाने के लिए सामग्रियों को इधर से उधर लाने ,ले जाने वह अन्य जरूरतों को पूरा करने के लिए अब तक छोटे पुल के ऊपरी हिस्से की मरम्मत तक नहीं कराई गई है। जहां पुल का ऊपरी हिस्सा अब भी अस्त-व्यस्त पड़ा हुआ है
भीषण जल संकट से नगर पालिका ने नही लिया सबक
आपको बताया कि वर्ष 2017 की भीषण गर्मी के दौरान मई-जून महा में नगर की जनता को एक वक्त का पानी भी बहुत मुश्किल से दिया गया था। इसकी प्रमुख वजह यहां स्टॉप डेम ना बनाया जाना बताया गया था। उस वर्ष स्टॉप डेम न बनाएं जाने के कारण नगर की जनता सहित आसपास के आधा सैकड़ा गांव के लोगों को वैनगंगा नदी से पानी नहीं मिल पा रहा था। जिससे सबक लेने की जहमत भी अब तक नगर पालिका प्रशासन द्वारा नहीं उठाई गई है जहां नपा द्वारा अब तक पानी संग्रहण के लिए प्रयास तक शुरू नहीं किए गए हैं ।
डेम्प बनेगा तो, भीष्ण गर्मी में भी वैनगंगा में रहेगा पानी
वैनगंगा नदी के छोटे पुल पर स्टांप डैम बनने के बाद नगर की जनता को जल संकट का सामना नहीं करना पड़ेगा। पिछले कई सालों के आंकड़ों पर नजर डालें तो वैनगंगा का दामन हमेशा भरा रहता है और इस नदी ने हमेशा सैकड़ों गांव की जनता के गले तर किए गए हैं। शादी विवाह अथवा अन्य बड़े आयोजन भी यही का पानी जनता तक पहुंचाया जाता है। वही वर्ष 2017 की गर्मी को छोड़कर नगर में इसके पूर्व भीषण जल संकट कभी नहीं देखा गया।लेकिन वर्ष 2017 की गर्मी में जिम्मेदारों की लापरवाही के चलते से जनता को पानी के लिए हलकान होना पड़ा था क्योंकि उस वर्ष छोटे पुल पर डैंप नहीं बनाया गया था। जिसके चलते वैनगंगा का पूरा पानी बह चुका था और नगर सहित आसपास के क्षेत्रों में भीषण जल संकट गहरा गया था। जिससे बचने के लिए नगर पालिका ने अभी से छोटे पुल में चैनल गेट लगाकर पानी का संचय करने का कार्य शुरू करना चाहिए। जिससे भीषण गर्मी में भी वैनगंगा का दामन भरा रहेगा।
जल्द शुरू कराया जाएगा कार्य _भारती ठाकुर
इस पूरे मामले को लेकर की गई चर्चा के दौरान नगर पालिका अध्यक्ष श्रीमती भारती ठाकुर ने बताया कि वह नगर की जनता को आश्वस्त करना चाहती है कि आने वाले समय मे या भीषण गर्मी में नगर वासियों को जल संकट का सामना नहीं करना पड़ेगा । जल्द से जल्द वैनगंगा नदी के छोटे पुल मे जल संचय के लिए बंधन का कार्य शुरू कराया जाएगा। जिसके निर्देश जारी किए जा चुके हैं।