रेलवे के आमान परिवर्तन के बाद से ब्रॉडगेज पर बालाघाट नैनपुर तक ट्रेन चलने का इंतजार कर रहे लोगों के लिए अच्छी खबर यही है कि आगामी 8 मार्च से गोंदिया बालाघाट समनापुर ट्रेन की दूरी बढ़ाकर नैनपुर तक कर दी गई है।
बालाघाट सिवनी संसदीय सीट के सांसद डॉक्टर ढाल सिंह बिसेन ने पद्मेश न्यूज़ से चर्चा के दौरान बताया कि रेलवे द्वारा समनापुर ट्रेन की दूरी बढ़ाकर नैनपुर तक की जाने की हरी झंडी रेलवे द्वारा दे दी गई है।
अब तक मिली जानकारी के अनुसार सुबह गोंदिया से बालाघाट के रास्ते समनापुर तक चलने वाली ट्रेन पूर्व की तरह बालाघाट 9:45 बजे पहुंचेगी और यहां से समनापुर- नैनपुर के लिए रवाना होगी।
निश्चित ही यह ट्रेन उन सरकारी कर्मचारी और अन्य लोगों के लिए लाभदायक साबित होगी जो रोजाना ऑफिस टाइमिंग, रोजगार के लिए जो लोग इस क्षेत्र के कई गांव जिला मुख्यालय तक अप डाउन करते हैं।
जानकारी के अनुसार यह ट्रेन दोपहर करीब 12 बजे के बाद नैनपुर पहुंचेगी और लगभग 2 घंटे के बाद पुनः बालाघाट गोंदिया के लिए रवाना होगी।
इस ट्रेन के शुरू होने से बीते दिनों नगरवाड़ा स्टेशन में धरना प्रदर्शन और आंदोलन करने वाले क्षेत्रवासियों को भी थोड़ी राहत मिल जाएगी क्योंकि इस दौरान सांसद ढाल सिंह बिसेन ने बताया कि अप्रैल माह से कुछ और ट्रेनों के फेरे बढ़ाए जाएंगे जिससे क्षेत्रवासियों को और अधिक सुविधा मिलेगी।
निश्चित ही गोंदिया बालाघाट जिले का नैनपुर मंडला आवागमन से बेहद पुराना और भावनात्मक संबंध रहा है। दरअसल ब्रिटिश कालीन नैरोगेज के दौर से ही लोग अपने परिजनों की अस्थि विसर्जन के लिए नैनपुर के रास्ते मंडला तक का सफर ट्रेन से करते रहे हैं, लेकिन ट्रेन बन्द हो जाने की वजह से लोगों को इस दौरान दिक्कतो का सामना करना पड़ा है।
यही नहीं लामता नगरवाड़ा पादरीगंज क्षेत्र के लगभग आधा सैकड़ा गांव छात्रों और बेरोजगारों को जिला मुख्यालय सहित गोंदिया नागपुर तक का सफर करने में आसानी होगी कम खर्चे में लोग अपने गंतव्य स्थान तक पहुंच जाएंगे।
जिलेवासियों के साथ ही इस क्षेत्र के लोगों को यही उम्मीद है कि रेलवे द्वारा इस ट्रेन का सुचारू रूप से संचालन किया जाए और अप्रैल माह में ट्रेन के फेरे बढ़ाए जाए।