टीके के लिए जबरदस्त उत्साह, 3 घंटे में ही 80 लाख लोगों ने किया रजिस्ट्रेशन

0

1 मई से होने वाले अगले फेज के टीकाकरण अभियान को लेकर लोगों में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है। बुधवार शाम चार बजे से रजिस्ट्रेशन की शुरुआत होते ही इसके वेवसाइट पर ट्रैफिक इतना बढ़ गया कि लोगों को रजिस्ट्रेशन में दिक्कत आने लगी। लेकिन जल्द ही आसानी से रजिस्ट्रेशन होने लगा और पहले घंटे के भीतर ही 35 लाख लोगों ने टीकाकरण के लिए रजिस्ट्रेशन करवा लिया। पहले तीन घंटे में ये आंकड़ा तकरीबन 80 लाख के करीब पहुंच गया।Ads by Jagran.TV

नेशनल हेल्थ अथॉरिटी के CEO आरएस शर्मा ने बताया कि कोविन पर आज 79,65,720 लोगों ने रजिस्ट्रेशन करवाया है। इन्होंने बताया कि ज्यादातर रजिस्ट्रेशन पहले तीन घंटे में हुए और 55 हजार प्रति सेकंड का ट्रैफिक आ रहा था। लेकिन इतने लोड के बावजूद सिस्टम पूरी तरह से काम कर रहा है। हालांकि, रजिस्ट्रेशन करवा चुके कई लोगों को वैक्सीन के लिए अस्पताल की लिस्ट नहीं दिखाई दी।

इस बारे में आरएस शर्मा ने बताया कि लोगों को कब किस अस्पताल में को वैक्सीन लगवाने के लिए स्लॉट मिलता है, यह राज्य सरकार और प्राइवेट अस्पतालों पर निर्भर करेगा। जब राज्य और प्राइवेट अस्पताल सेंटर, वैक्सीन कीमत आदि की जानकारी मुहैया करवा देंगे, तब लोगों को टीका लगवाने के लिए अपॉइंटमेंट मिल जाएगा। कई राज्य में एक मई से शुरू हो जाएगा तो कुछ में थोड़ी देरी हो सकती है। महाराष्ट्र ने पहले ही कह दिया है कि उनके यहां 1 मई से टीकाकरण अभियान शुरु नहीं हो पाएगा।

इस बीच एकअच्छी खबर ये है कि रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया की शुरु होते ही सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के सीईओ अदार पूनावाला ने वैक्सीन की कीमत को घटाने का ऐलान कर दिया। अब राज्य सरकार को कोविशील्ड की एक डोज 400 रुपये के बजाय 300 रुपये में मिलेगी, जिससे सरकार के करोड़ों रुपये बच सकेंगे। ज्यादातर राज्यों में अपने प्रदेश के लोगों को मुफ्त में टीका लगवाने का ऐलान किया है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here