रामपायली थाना अंतर्गत ग्राम पंचायत थानेगांव में सोमवार को नंदकिशोर राठौर के मकान में आगजनी की घटना घटित हो गई। जिसमें गृहस्ती सहित सभी सामान जलकर राख हो गया। इसमें करीब 8 लाख रुपए की आर्थिक क्षति होने की बात बताई जा रही है। यह घटना सुबह 6 बजे उस दौरान घटित जब सभी लोग घर के नींद से जाग गए थे और अपने कार्यों में व्यस्त थे वरना बड़ी घटना घटित हो सकती थी। प्राप्त जानकारी के अनुसार पीड़ित नंदकिशोर पिता बाबूलाल राठौर वार्ड नं 4 शीतला माता चौक थानेगाव निवासी पेशे से किसान हैं। जो अपने मकान में ही छोटी सी किराना दुकान संचालित करते हैं। पूरा परिवार 7 मई की रात में भोजन करने के पश्चात सो गए और अगली सुबह 8 मई को उठकर अपने अपने कार्यों में लग गये। इस दौरान प्रातः 6 बजे हाल में लगे टीवी मैं अचानक शॉर्ट सर्किट हुआ और मकान में रखे सामानों ने आग पकड़ ली जो धीरे-धीरे विकराल रूप ले ली। इस घटना की जानकारी परिवार के लोगों को उस समय लगी जब यह आग ने बड़ा रूप ले लिया जिसे परिवार जनों के द्वारा बुझाने का प्रयास किया गया परंतु यह आग की लपटे बढ़ती रही। जिसे देख आसपास के लोग भी दौड़े आये सभी ने रेत पानी से अपने अपने मकानों की मोटर चालू कर आग पर काबू पाने का प्रयास किया और करीब 2 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया। परंतु तब तक बहुत देर हो चुकी थी इसमें आग ने मकान के खिड़की, पल्ले, दरवाजे, चौखट, अनाज, बिस्तर, कपड़े, फ्रिज, कूलर, टीवी, पलंग सहित कृषि उपकरण व गृहस्ती का समस्त सामान जलकर राख हो चुका था। इस आगजनी का मुख्य कारण टीवी से शॉर्ट सर्किट होना बताया जा रहा है जिसमें राठौर परिवार को करीब 8 लाख रुपए से अधिक की आर्थिक क्षति हुई है।
बड़ा हादसा टला
नंदकिशोर राठौर के मकान में आगजनी की घटना प्रातः 6 से 6:30 बजे की बताई जा रही है इस दौरान सामान्यतः अधिकांश परिवारों में लोग नींद में सोये रहते हैं। परंतु इस आगजनी के पूर्व राठौड़ परिवार के सभी लोग नींद से जाग कर अपने अपने कार्यों में लग गए थे जिस कारण से किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई। अन्यथा एक बड़ी घटना जनहानि के रूप में हो सकती थी इस दौरान मकान में आग लगने के बाद आस-पड़ोस के लोगों के द्वारा मकान के पीछे की ओर कार्य कर रहे लोगों को खींचकर बाहर निकाला गया जिसके कारण इस दुर्घटना में केवल आर्थिक क्षति हुई है।
पद्मेश से चर्चा में नंदकिशोर राठौड़ ने बताया कि सुबह सभी लोग उठे और अपने अपने कार्यों में व्यस्त होगा इस दौरान हाल में रखे टीवी के पिक्चर ट्यूब में शॉर्ट सर्किट हुआ और पूरे मकान में आग फैल गई। इस घटना की जानकारी आग की लपटें तेज होने पर पता चला जिसमें मकान में रखा गृहस्ती का समस्त सामान फ्रिज कूलर टीवी मोटरसाइकिल सहित कपड़े और बिस्तर जलकर राख हो गये। श्री राठौर ने बताया कि आग की लपटें इतनी तेज थी कि पड़ोसियों की मदद से बमुश्किल रेत और पानी के कारण आग पर काबू पाया गया। इस घटना में करीब 8 लाख रुपए से अधिक की हनी हुई है जिसके लिए शासन प्रशासन से मांग है कि वह उचित मुआवजा प्रदान करें।