नगर मुख्यालय से गुजरी बालाघाट-सिवनी हाईवे मार्ग स्थित ग्राम पंचायत कंजई के बेरियर नाका के समीप स्थित नाले की ऊंचाई कम होने से करीब दो घंटे की तेज बारिश होने से नाले में बाढ़ आ जाती है और पुल डुब जाता है। ऐसी स्थिति में बालाघाट-सिवनी मार्ग से आवागमन पूरी तरह से बाधित हो जाता है और मार्ग के दोनों ओर चौपहिया वाहनों का लंबा जाम लग जाता है। जिससे लोगों को खासा परेशानियों का भी सामना करना पड़ता है एवं कई बार लोग जान जोखिम में डालकर पुल पार करते है जिससे दुर्घटना घटित होने की संभावना बनी रहती है और पूर्व में हादसे भी घटित हो चुके है। साथ ही कई बार ग्रामीणजनों एवं राहगीरों ने जिम्मेदार जनप्रतिनिधियों एवं प्रशासन से पुल की ऊंचाई बढ़ाकर नवीन पुल का निर्माण करवाने की मांग कर चुके है परन्तु कोई ध्यान नही दिया जा रहा है जिससे राहगीरों एवं ग्रामीणजनों में शासन-प्रशासन के प्रति आक्रोश व्याप्त है। ग्रामीणजन एवं राहगीरों ने कंजई बेरियर समीप स्थित नाले की ऊंचाई बढ़ाकर नवीन पुल का जल्द निर्माण करवाने की मांग शासन-प्रशासन से की है।
जान जोखिम में डालकर करते है लोग नाला पार, जिम्मेदार मौन
आपकों बता दें कि नगर मुख्यालय का बालाघाट-सिवनी पहुंच मार्ग एकमात्र हाईवे मार्ग है जिससे रोजाना बड़ी संख्या में यात्री बस, चौपहिया ओवरलोड ट्रक, डम्फर सहित अन्य मालवाहक एवं दुपहिया वाहनों का बड़ी संख्या में आवागमन होता है परन्तु मार्ग का समय-समय पर मरम्मत कार्य नही होने के कारण बालाघाट-सिवनी हाईवे मार्ग भी खराब हो चुकी है। साथ ही कंजई बेरियर नाका स्थित नाले की ऊंचाई भी बहुत कम है और कंजई सहित पहाड़ी क्षेत्र में करीब एक से दो घंटे की तेज बारिश होती है तो नाले के ऊपर से पानी बहने लगता है एवं बाढ़ जैसी स्थिति निर्मित हो जाती है। जिससे दर्जनों ग्रामों का संपर्क टूट जाता है और पानी कम होने का घंटों इंतजार करना पड़ता है जिसके कारण मार्ग के दोनों ओर लंबा जमा लग जाता है एवं यातायात पुरी तरह से बाधित भी हो जाती है जिससे राहगीरों एवं ग्रामीणजनों को खासा परेशानियों का सामना करना पड़ता है। जबकि बालाघाट से सिवनी जाने का यह एक मात्र मार्ग है और इस मार्ग से सिवनी, जबलपुर, नागपुर, भोपाल, इंदौर आना-जाना किया जाता है परन्तु कंजई बेरियर नाले में बाढ़ आने पर आवागमन बाधित हो जाता है जिससे बड़े शहर जाने वाले लोगों को खासा परेशानी होती है। साथ ही पुल की ऊंचाई बढ़ाने की लंबे समय से मांग की जा रही है परन्तु प्रशासन के द्वारा कोई ध्यान नही दिया जा रहा है जिससे लोगों में शासन-प्रशासन के प्रति आक्रोश व्याप्त है।
दूरभाष पर चर्चा में एमपीआरडीएस विभाग के महाप्रबंधक दीपक आड़े ने बताया कि बालाघाट से सिवनी हाईवे मार्ग अब एनएच मार्ग बनने वाला है और जिस समय नवीन सडक़ का निर्माण किया जायेगा उस समय जिस पुल की ऊंचाई कम है उनकी ऊंचाई बढ़ाई जायेगी।