केन्द्र एवं प्रदेश सरकारें लोंगो को अच्छी चिकित्सा सुविधाएं नि:शुल्क देने के लिये शहरों के अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में भी बेहतर चिकित्सा व्यवस्थाओं के साथ सरकारी अस्पताल खोल रही हैं। लेकिन देखने में आ रहा है कि कहीं पर्याप्त चिकित्सा सुविधा हैं तो डॉक्टर नही हैं ,जहाँ डॉक्टर हैं तो वहाँ चिकित्सा सुविधाएं नदारत हैं । तो कहीं अस्पताल गंदगी से बजबजा रहे हैं जहाँ भर्ती मरीजों के स्वास्थ्य में सुधार होने के बजाए और बीमार हो रहा हैं। ऐसा ही एक मामला जनपद पंचायत खैरलांजी का सामने आया है । जहाँ सामुदायिक स्वास्थय केंद्र खैरलांजी बीमारियों का घर बना हुआ है ,जहां पर चारों तरफ गंदगी बच बचा रही है तो वहीं लोगों को और ज्यादा बीमार करने के लिए भर्ती किया गया है ऐसा प्रतीत हो रहा है। जिसका औचक निरीक्षण क्षेत्रीय विधायक विवेक विक्की पटेल के द्वारा १३ मई को अचानक किया गया। इस दौरान विधायक पटेल ने स्वास्थ्य केंद्र में अचानक पहुंचे और पूरे अस्पताल परिसर का भ्रमण कर सभी स्थिति का बारीकी से निरीक्षण किया। जहां पर अस्पताल स्टाफ की घोर लापरवाही सामने आने पर सभी को फ टकार लगाते हुए १५ दिवस के अंदर व्यवस्था बनाने के लिए निर्देशित किया गया। अन्यथा जिम्मेदारों पर उचित कार्यवाही करने के लिए वरिष्ठ अधिकारियों को निर्देशित किया गया।
यह है पूरा मामला
खैरलांजी मुख्यालय स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र की शिकायत लगातार ग्रामीणों के द्वारा क्षेत्रीय विधायक विवेक पटेल से की जा रही थी। की अस्पताल में अव्यवस्था का आलम बना रहता है अधिकारी कर्मचारी समय पर नहीं आते हैं डॉक्टर पाल भी १२ बजे तक आते हैं । ग्रामीण सुबह से पहुंच जाते हैं और डॉक्टर का इंतजार करते रहते हैं जबकि सरकार का समय ९.३० से दोपहर २ बजे तक के का है परंतु निर्धारित समय में कोई डॉक्टर उपस्थित नहीं रहता है । बीएमओ भी अस्पताल के पास में रहते हैं परंतु वह भी १२ बजे तक अस्पताल आते हैं जबकि यह क्षेत्र का एकमात्र अस्पताल है । ऐसे में काफ ी परेशानियों का सामना ग्रामीणों को करना पड़ता है । जिसकी लगातार शिकायत के बाद १३ मई की सुबह क्षेत्रीय विधायक विवेक पटेल अपने कार्यकर्ताओं के साथ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र खैरलांजी पहुंचे तो उन्होंने देखा कि जिम्मेदार अधिकारी कर्मचारियों की कुर्सियां खाली थी । वार्ड पूरे खाली पड़े हुए थे अस्पताल के कोने और दिवाल गंदगी से बच बचा रहे थे । इंजेक्शन की खाली बोतल खुले में फेकी पड़ी थी अपशिष्ट प्रदार्थ नीचे पड़े था । डॉक्टर का पता नहीं था ऐसे में जानकारी लगते ही समूचा स्टाफ ५ मिनट के भीतर अस्पताल में विधायक पटेल के सामने उपस्थित हो गया । जहां पर विधायक पटेल के द्वारा अस्पताल के समस्त वार्ड एवं कक्षाओं का निरीक्षण किया गया । जहां पर पहले गंदगी व्यवस्था लोगों को समय पर उपचार ना होना जैसे विषयों को लेकर जिम्मेदार बीएमओ अधिकारी कर्मचारी से सवाल कर जमकर फ टकार लगाई गई। वहीं उक्त संबंध में जानकारी जिला अधिकारियों को दी गई जिन्होंने पूरी व्यवस्था की निंदा कर अस्पताल की व्यवस्था पर दुख प्रकट किया।
विधायक के पहुंचते ही हड़बड़ा गये जिम्मेदार अधिकारी डॉ पाल
सोमवार को अचानक विधायक विवेक पटेल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र खैरलांजी का निरीक्षण करने पहुंचे तो उन्हें अपने सामने पाते ही पंखे एवं कूलर की ठंडी हवा का आनंद ले रहे सभी अधिकारी कर्मचारी हड़बड़ा गए । और तुरंत अपनी अपनी कुर्सियों पर जा बैठे आराम पंसद स्वास्थ्य कर्मचारियों अधिकारी विधायक की नजर से नही बच पाए। जिसके बाद विधायक पटेल ने इन्हे जमकर फटकार लगाई।
अस्पताल परिसर में जगह जगह दिखाई दी गंदगी डॉ पाल की लापरवाही
स्वास्थ्य विभाग में परिसर की साफ. सफ ाई व अन्य सामानो के मेंटनेस के लिए करोड़ो रूपये आते है। इन रुपयों का स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी कैसे दुरूपयोग करते है इसका अंदाजा खैरलाँजी स्वास्थ्य केंद्र में दिखाई देता है। इस स्वास्थ्य केंद्र में जगह जगह गंदगी का अंबार सहित हर कमरों में मकड़ी का जाला दिखाई दिया गया। सब देखकर विधायक विक्की पटेल बेहद नाराज नजर आए जिसके बाद विधायक पटेल ने प्रसूति कक्ष का निरीक्षण किया । जहाँ पर उन्हें प्रसूति कक्ष की बिजली बंद दिखी जहाँ भर्ती महिलाएं भी गर्मी से बेहाल नजर आई। जबकि वर्तमान में भीषण गर्मी बरस रही है ऐसे में प्रसूति महिलाएं के हाल बेहाल होते रहे।
स्वास्थ्य केंद्र के भर्ती मरीजों से की चर्चा
इस सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र की बदहाल व्यवस्था की शिकायतें ग्रामीणों द्वारा विधायक से लगातार की जा रही थी । जिसके बाद सोमवार १३ मई को विधायक पटेल ने मौके पर पहुंचकर अस्पताल की बदहाल व्यवस्था को अपनी नजरों से देखा। जिसके बाद उन्होंने वहाँ उपस्थित मरीजों और उनके परिजनों से चर्चा की। जिस पर सभी ने एक स्वर में अस्पताल की बदहाल व्यवस्था के साथ अस्पताल स्टाफ की भी शिकायत की। जिस पर विधायक पटेल ने खण्ड चिकित्सा अधिकारी खिलेंद्र पाल को जमकर फ टकार लगाते हुए अस्पताल स्टाफ के मरीजों के प्रति सहयोगात्मक रवैया रखने और १५ दिवस के अंदर अस्पताल की सभी बदहाल समस्याओं को सुधार लेने या फि र नाफरमानी पर कड़ी कार्यवाही के लिए तैयार रहने सचेत किया।
ग्रामीणों से डॉॅ खिलेन्द्र पाल और अस्पताल की लगातार मिल रही थीं शिकायत-विक्की पटेल
विधायक विवेक पटेल ने कहा कि उन्हें इस स्वास्थ्य केंद्र की खैरलाँजी क्षेत्र के रहवासियो से लगातार शिकायतें मिल रही थीं । की हॉस्पिटल में डॉक्टर,नर्स समय पर उपस्थित नही रहते है । जिस पर मैंने आज अचानक स्वास्थ्य केंद्र खैरलाँजी पंहुचकर निरीक्षण किया तो वहाँ बहुत सी कमियाँ पाई गई। जगह जगह गंदगी फैली थीं प्रसूति कक्ष की लाइट गोल थी। मरीज गर्मी में बेहाल हो रहे थे मैंने चिकित्सा अधिकारी को प्रसूति कक्ष में बिजली की व्यवस्था बहाल करने औऱ १५ दिनों के भीतर अस्पताल की सारी अव्यवस्थाओं को दुरुस्त करने कहा हैं । मैं फि र निरिक्षण करुंगा अगर कुछ कमियाँ पाई गई तो उसके जिम्मेदार खुद लापरवाह अधिकारी डॉ खिलेन्द्र पाल होंगे। श्री पटेल ने बताया कि हमारा मुख्य केंद्र शिक्षा और चिकित्सा पर है जिसमें शिक्षा पर लगातार हमारे द्वारा प्रयास किया जा रहे हैं। अभी हमारे द्वारा बच्चों को सम्मानित किया गया परंतु चिकित्सा के बारे में हमने शिकायत सुनी थी । आज देखा तो बहुत भयानक स्थिति है खैरलांजी अस्पताल की जिसके लिए जिम्मेदार यहां के पीएमओ एवं अस्पताल स्टाफ है ऐसा लग रहा है जैसे मरीज यहां पर बीमार होने के लिए भर्ती हुआ है।