22 जनवरी को अयोध्या में होने वाले श्री राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम को लेकर इंदौर में खासा माहौल है। जगह-जगह धार्मिक आयोजन किए जा रहे हैं। इसी कड़ी में प्रभात फेरी और जुलूस निकाले जाने का भी दौर शुरू हो गया है। रविवार को राजवाड़ा क्षेत्र में जुलूस निकाला गया। जिसमें बड़ी संख्या में राम भक्त भगवा ध्वज थामकर शामिल हुए।
भगवा पताकाओं से सजी दुकानें और मुख्य मार्ग
इंदौर के बाजारों में एक माह पहले से ही केसरिया ध्वज और भगवान राम के कटआउट दिखाई देने लगे थे। शहर की ज्यादातर सड़कों को भगवा पताकाओं और झंडियों से सजाया गया है। पाटनीपुरा मार्ग पर दुकानें और सड़क के बीचों-बीच डिवाइडर पर झंडे, झंडियां व पताका लगाए गए हैं। इसी तरह रणजीत हनुमान मंदिर रोड, अन्नपूर्णा रोड, राजबाडा क्षेत्र सहित अन्य मार्केट को सजाया गया है।
राम दरबार और पूजन सामग्री की बढ़ी मांग
पूजन सामग्री की दुकानों पर भीड़ नजर आ रही है। लोग भगवा झंडे, पूजन सामग्री, राम दरबार, भगवान की मूर्तियां, तस्वीरें और सजावट के सामान की काफी मांग कर रहे हैं। दुकानदारों का कहना है कि कुछ दिनों में यह मांग कई गुना बढ़ गई है। सामग्री न मिलने पर लोग बुकिंग तक करवा रहे हैं। खरीदारों का कहना है कि आम दिनों से सामग्री थोड़ी महंगी मिल रही है। हालांकि बाजार में सबसे ज्यादा भगवा ध्वज और राम दरबार की मांग की जा रही है। साथ ही लकड़ी के राम दरबार की खास मांग है। यहां 20 से लेकर 300 रुपये तक के झंडे और 150 से लेकर हजारों की कीमत में राम दरबार मिल रहे हैं।