फ़्रांस में हुई एक ताज़ा गतिविधि के कारण भारत में राजनीतिक पारा चढ़ गया है. इसे लेकर सत्ताधारी बीजेपी और कांग्रेस के बीच ज़ुबानी जंग शुरू हो गई है.
फ़्रांस के राष्ट्रीय वित्तीय अभियोजक कार्यालय (पीएनएफ़) के अनुसार, भारत के साथ हुई रफ़ाल डील की आपराधिक जाँच करने के लिए एक फ़्रांसीसी जज को नियुक्त किया गया है. पीएनएफ़ ने शुक्रवार को इसकी जानकारी दी.
2016 में भारत के साथ हुई इस करोड़ों रुपये की विवादित फ़ाइटर जेट डील पर भ्रष्टाचार के आरोप लगते रहे हैं.
समाचार वेबसाइट फ़्रांस 24 के अनुसार, इस डील के तहत भारत सरकार के फ़्रांस की एयरक्राफ़्ट निर्माता कंपनी डासो एविएशन से 36 रफ़ाल जेट ख़रीदने की बात पक्की हुई थी. इस डील की कुल क़ीमत 7.8 बिलियन यूरो (9.3 बिलियन डॉलर) यानी लगभग 70 हज़ार करोड़ रुपये बतायी जाती है.

भारत में प्रतिक्रिया
इसे लेकर भारत में सियासी पारा चढ़ गया. एक तरफ़ विपक्षी कांग्रेस ने प्रेस कॉन्फ्रेंस करके एक बार फिर कहा कि “रफ़ाल घोटाले का सच बाहर आएगा.” तो उसके जवाब में बीजेपी ने कांग्रेस के आरोपों पर जवाबी हमला किया.