वन विभाग में छापामार कार्यवाही पर सागौन की लकड़ी की बरामद

0

नगर के वार्ड नंबर 1 शंकर नगर में 13 फरवरी की दोपहर करीब 3 बजे दक्षिण सामान्य वन मंडल वन परिक्षेत्र कार्यालय वारासिवनी के अधिकारी कर्मचारी के द्वारा मिलिंद सोनटके के निवास पर छापामार कार्यवाही कर सागौन की लकड़ी बरामद की गई। यह छापामार कार्यवाही वरिष्ठ अधिकारियों के आदेश पर सर्च वारंट के आधार पर की गई। जिसमें बड़ी मात्रा में सागौन की लकड़ी के लट्ठे और चिरई हुई लकड़ी बरामद की गई है। जिसमें समस्त लकड़ी को मौके पर जप्त की कार्यवाही कर वन परिक्षेत्र कार्यालय वारासिवनी में लाकर आवश्यक कार्यवाही की गई। वही लकड़ी मलिक को वैध दस्तावेज के साथ उपस्थित होने का निर्देश दिया गया है।

सर्च वारंट के तहत की गई कार्यवाही

प्राप्त जानकारी के अनुसार वन विभाग के द्वारा दक्षिण सामान्य वन परिक्षेत्र वारासिवनी में अंतर्गत वन क्षेत्र में सघन गस्त एवं निगरानी की जा रही है। परंतु इस दौरान नगर सहित क्षेत्र में अवैध रूप से वृक्षों की कटाई और उसका परिवहन भी बड़ी मात्रा में हो रहा है। इसी कड़ी में बीते दिनों वन विभाग के द्वारा मिलिंद सोनटके का एक पिकअप देश कीमती इमारत की लकड़ी सागौन से भरा हुआ रामपल्ली मार्ग से जप्त कर वैधानिक कार्यवाही की गई थी। जिसमें वन विभाग को मुखबिर के द्वारा बड़ी मात्रा में सागौन की लकड़ी उक्त व्यक्ति के द्वारा अपने घर में रखे जाने की सूचना दी गई थी जिस पर वन परिक्षेत्र अधिकारी छत्रपाल सिंह जादौन के द्वारा दक्षिण सामान्य वन मंडलाधिकारी को मुखबिर की सूचना के संबंध में जानकारी दी गई थी। जिस पर वन मंडलाधिकारी के द्वारा वन विभाग वारासिवनी को सर्च वारंट जारी किया गया था जिस पर परिक्षेत्र अधिकारी छत्रपाल सिंह जादौन के मार्गदर्शन में वन विभाग के अधिकारी कर्मचारी के द्वारा मिलिंद सोनटके के निवास पर सर्च वारंट के साथ छापामार कार्यवाही की गई। जिसमें सागौन के लट्ठे और चिरान जप्त किया गया है वही मकान और अन्य स्थानों पर भी सर्च किया गया परंतु कहीं कुछ नहीं पाया गया। इस मामले में वन विभाग के द्वारा जप्त की गई बेसकीमती इमारती लकड़ी सागौन को अपनी अभीरक्षा में लेकर वैध दस्तावेज की मांग करते हुए आवश्यक कार्यवाही की जा रही है।

एक घन मीटर से अधिक लकड़ी हुई जप्त

वन विभाग के द्वारा मंगलवार को की गई छापामार कार्यवाही में मिलिंद सोनटके के मकान के किनारे से छोटे-बड़े लट्ठे और चिरई हुई लकड़ी के रूप में करीब एक घन मीटर से अधिक की लकड़ी जप्त की गई। जिसमें कुल 40 लकड़ी के लट्ठे और 24 चिरई हुई लकड़ी जप्त की गई है। जिसमें वृक्ष की छोटी बड़ी शाखा के रूप में अधिकांश लट्ठे मिले हैं तो वहीं दो वृक्ष की लकड़ी होना बताया जा रहा है जो करीब एक घन मीटर से अधिक लकड़ी है।

वैध दस्तावेज मांगे हैं अन्यथा कार्यवाही होगी – छत्रपाल सिंह जादौन

वन परिक्षेत्र अधिकारी छत्रपाल सिंह जादौन ने पदमेंश से चर्चा में बताया कि मुखबिर से सूचना मिली थी कि नगर के वार्ड नंबर एक निवासी मिलन सोनटके के द्वारा सागौन की अवैध लकड़ी का भंडारण कर व्यापार किया जाता है। जिसकी जानकारी वरिष्ठ अधिकारियों को देखकर वन मंडलाधिकारी दक्षिण सामान्य से सर्च वारंट जारी करवाया गया था जिस पर यह कार्यवाही की गई है। इसमें उसके मकान और आसपास के क्षेत्र की जांच की गई जहां सागौन के वृक्ष के 40 छोटे-बड़े लट्ठे और 24 छोटी बड़ी सिल्ली प्राप्त हुई है जो करीब एक घन मीटर लकड़ी है। जिसमें वर्तमान में जप्ती की कार्यवाही की जा रही है और वह दस्तावेज पेश न करने पर वैधानिक कार्यवाही की जायेगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here