परीक्षा परिणामों में सुधार सहित अपनी विभिन्न मांगों को लेकर छिंदवाड़ा विश्वविद्यालय का घेराव करने गए जिले के विद्यार्थियों से, छिंदवाड़ा विश्वविद्यालय कुलपति ने उनकी मांगों को पूरा करने के लिए 7 दिनों की मोहलत मांगी है वहीं पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने भी जिले के विद्यार्थियों की इस मांग को पूरा कराने का ठोस आश्वासन दिया है। जहां दोनों जगह से मिले इस आश्वासन के बाद जिला अंतर्गत आने वाले विभिन्न कॉलजों से छिंदवाड़ा पहुंचा विद्यार्थियों का दल वापस हो गया। जिन्होंने मांगों को लेकर कुलपति और पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ से सकारात्मक चर्चा होने और उनकी विभिन्न मांगे 7 दिनों के भीतर पूरी होने की उम्मीद जताई है। वहीं विभिन्न कालेजों के विद्यार्थियों का नेतृत्व कर रहे ओबीसी महासभा के अध्यक्ष सौरभ लोधी ने छिंदवाड़ा विश्वविद्यालय को 7 दिनों की जगह 10 दिनों की मोहलत देते हुए, विद्यार्थियों की मांग पूरी ना होने पर छिंदवाड़ा ,बैतूल ,सिवनी और बालाघाट सहित विश्वविद्यालय से संबंधित सभी कॉलेजों के विद्यार्थियों के साथ बड़ा आंदोलन कर अनिश्चितकालीन धरना प्रदर्शन किए जाने की चेतावनी दी है।
विद्यार्थियों को दिया जा सकता है जनरल प्रमोशन ?
ज्यादातर बच्चों का परीक्षा परिणाम फेल आने वाले इस मामले में बच्चों को जनरल प्रमोशन देकर पास किए जाने की अटकलें तेज हो गई है। बताया जा रहा है कि बीए, बीएससी, बीकॉम सहित अन्य विषयों की द्वितीय वर्ष परीक्षा में शामिल हुए विद्यार्थियों का पूर्व में ऑनलाइन रिजल्ट उत्तीर्ण जारी किया गया था। जिसके आधार पर सभी बच्चों ने थर्ड ईयर में प्रवेश लेकर थर्ड ईयर की एडमिशन फीस से लेकर महाविद्यालय शुल्क , क्रीड़ा शुल्क जमा कराई थी ।यहां तक कि थर्ड ईयर एग्जाम का शुल्क भी विद्यार्थियों द्वारा जमा करा दिया गया था। वर्तमान में बच्चे थर्ड ईयर एग्जाम की तैयारी कर रहे थे जहां एग्जाम के एन वक़्त पूर्व छिंदवाड़ा विश्वविद्यालय सेकंड ईयर का मुख्य परीक्षा परिणाम घोषित किया ।जहां परीक्षा के 8 माह बाद घोषित किए गए इस परीक्षा परिणाम में ज्यादातर विद्यार्थियों को फेल कर दिया गया था। जिसको लेकर विद्यार्थी नाराज हो गए और उन्होंने जिले में कई बार रैली प्रदर्शन कर ज्ञापन सौंपा लेकिन उनकी मांगे पूरी नहीं की गई थी। जिसके चलते ओबीसी महासभा के बैनर तले जिले के विद्यार्थियों ने छिंदवाड़ा विश्वविद्यालय का घेराव कर, उन्हें जनरल प्रमोशन देकर पास किए जाने की गुहार लगाई थी। बताया जा रहा है कि इस मांग पर कुलपति ने एक कमेटी का गठन किया है। जिसमें विद्यार्थियों को जनरल प्रमोशन देने पर विचार करने और उनकी इस मांग को लेकर सकारात्मक निष्कर्ष निकालने की बात कही गई है ।उम्मीद जताई जा रही है कि 8 माह बाद जारी किए गए इस परीक्षा परिणामों से असंतुष्ट विद्यार्थियों को जनरल प्रमोशन देकर पास किया जाएगा या फिर बच्चों से थर्ड ईयर की एग्जाम भी कराई जाएगी।
इन मांगो को पूरा करने बनाई गई कमेटी
छिन्दवाड़ा युनिवर्सीटी के अन्तर्गत आने वाले समस्त महाविद्यालयो के परीक्षा परिणाम में सुधारकरने, परीक्षा परिणाम शीघ्र ही सुधार कर दुबारा घोषित करने,बी. ए. / बी. एस सी. प्रथम एवं बी.ए. द्वितीय वर्ष के विद्यार्थियों का परीक्षा परिणाम शीघ्र घोषित किए जाने, बी.ए./बी. एस सी. तृतीय वर्ष के छात्र-छात्राओं के परीक्षा परिणाम में जो अभी तक नॉट फाउंड और अनुउपस्थित दिखा रहा है उसे सुधार कर शीघ्र घोषित करने,छात्र-छात्राओं के द्वारा जो रिचेकिंग का फार्म भरा गया है उसके परीक्षा परिणाम को जल्द से जल्द घोषित करने,जिन विद्यार्थियों का परीक्षा देते समय नकल प्रकरण बनाया गया है उनकी कमेटी के द्वारा जल्द से जल्द निर्णय लेते हुये उक्त छात्र-छात्राओं को रिजल्ट शीघ्र घोषित किए जाने, और तृतीय वर्ष में जिन विद्यार्थियों को पूरक आई है ऐसे छात्र-छात्राओं की शीघ्र ही परीक्षा आयोजित कराने, सहित विश्व विद्यालयिन संबधित अन्य मांगों को लेकर विद्यार्थीयो ने ओबीसी महासभा के बैनर तले छिंदवाड़ा विश्वविद्यालय का घेराव किया था। जिस पर विश्वविद्यालय कुलपति ने सभी मांगों को पूरा करने के लिए एक कमेंटी का गठन किया है।जो 7 दिनों के भीतर इन मांगो पर विचार विमर्श कर अपना फैसला देंगी।
तो अनिश्चितकालीन धरना प्रदर्शन किया जाएगा, सौरभ लोधी
इस पूरे मामले को लेकर की गई चर्चा के दौरान ओबीसी महासभा जिला अध्यक्ष सौरभ लोधी ने बताया कि गुरुवार 15 दिसंबर को हमने जिले के विद्यार्थियों के साथ छिंदवाड़ा विश्वविद्यालय का घेराव किया था। अपनी विभिन्न मांगे कुलपति के समक्ष रखी थी ।करीब डेढ़ घंटे तक की गई इस चर्चा में विभिन्न मांगों को लेकर विचार विमर्श किया गया है। जहां हमारी मांगे सुनने के बाद कुलपति ने हमसे 7 दिनों का समय मांगा है। जिन्होंने 7 दिनों के भीतर हमारी समस्त मांगों को पूरा करें जान की बात कही है ।इन मांगों को पूरा कराने के लिए उन्होंने एक कमेटी बनाई है।वह कमेटी इन सभी मांगों पर विचार विमर्श कर अपना फैसला लेगी। उन्होंने बताया कि मांगों को लेकर विद्यार्थियों ने पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ से भी मुलाकात की है, जहा विद्यार्थियों ने उन्हें जनरल प्रमोशन देकर पास किए जाने की प्रमुख मांग की। जिस पर पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने बच्चों को जनरल प्रमोशन देकर पास कराने को लेकर कुलपति से चर्चा किए जाने की बात कही है। वहीं विद्यार्थियों की समस्त मांगों को पूरा किए जाने का भरोसा दिलाया है। जिनके भरोसे पर विद्यार्थियों का दल बालाघाट वापस हो गया है ।उन्होंने बताया कि कुलपति ने मांग पूरी करने के लिए 7 दिनों की मोहलत मांगी है। जिस पर उन्हें 10 दिनों का समय ओबीसी महासभा द्वारा दिया गया है ।यदि इन 10 दिनों के भीतर विद्यालय प्रबंधन द्वारा विद्यार्थियों की मांग पूरी नहीं की जाती, तो विश्वविद्यालय के अंतर्गत आने वाले विभिन्न जिलों के विद्यार्थियों के साथ मिलकर बड़ा आंदोलन किया जाएगा ।साथ ही समस्त जिलों के विद्यार्थियों को लेकर अनिश्चितकालीन धरना प्रदर्शन शुरू किया जाएगा ।जिसकी तमाम जिम्मेदारी विश्वविद्यालय प्रबंधन की होंगी।