Sunil Gavaskar On Team India’s Loss Against WI: हैदराबाद के राजीव गांधी अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम में खेले गए सीरीज के चौथे टी20 मैच में वेस्टइंडीज के खिलाफ करारी हार के बाद भारत के पूर्व दिग्गज बल्लेबाज व कप्तान सुनील गावस्कर ने श्रेयस अय्यर की अगुवाई वाली टीम इंडिया की कड़ी आलोचना की है।भारत के पूर्व कप्तान सुनील गावस्कर ने बेंगलुरु में वेस्टइंडीज के खिलाफ होने वाली T20I सीरीज के निर्णायक मुकाबले से पहले भारतीय बल्लेबाजी क्रम से अधिक जिम्मेदारी लेने की अपील की है। हाल ही में मिली हार के बाद, उन्होंने लक्ष्य का पीछा करते समय टीम को आ रही परेशानियों को एक बड़ी चिंता बताया है।
मेहमान टीम (वेस्टइंडीज) ने शानदार ऑलराउंड प्रदर्शन करके सीरीज में अपनी उम्मीदें जिंदा रखी हैं। गावस्कर का मानना है कि अगर भारत को यह सीरीज जीतनी है, तो उन्हें अपनी ‘लगातार दो बार T20 वर्ल्ड कप जीतने वाली टीम’ की साख के अनुरूप बल्लेबाजी करनी होगी, खासकर तब, जब ओस का असर हो।
गावस्कर ने इस बात पर आलोचना की, कि संजू सैमसन द्वारा दी गई अच्छी शुरुआत का फायदा बाकी बल्लेबाज नहीं उठा सके। संजू के योगदान ने भारत को लक्ष्य का पीछा करते समय मैच पर पकड़ बनाने का मौका दिया था, लेकिन उनके बाद आने वाले बल्लेबाज इस लय को बरकरार नहीं रख पाए, जिससे वेस्टइंडीज ने मैच पर अपना नियंत्रण बना लिया।जियोस्टार से बात करते हुए गावस्कर ने कहा, “इस भारतीय टीम को सबसे पहले अपने ‘लक्ष्य का पीछा करने’ (chase) के तरीके में सुधार करना होगा। ऐसी पिच पर, जहां ओस गिर रही हो, आपको बल्ले से अपना ऐसा दबदबा दिखाना चाहिए जैसा कि लगातार दो बार T20 वर्ल्ड कप जीतने वाली टीम से उम्मीद की जाती है; लेकिन इस मैच में ऐसा बिल्कुल देखने को नहीं मिला। संजू ने भारत को बेहतरीन शुरुआत दी, लेकिन बाकी बल्लेबाज इसका कोई फायदा नहीं उठा सके। अभिषेक शर्मा ने बहुत खराब पारी खेली, जो उनके स्तर के खिलाड़ी के लिए स्वीकार्य नहीं है। ईशान किशन कीमो पॉल के जाल में फंस गए, और श्रेयस अय्यर भी अपने शतक के बाद से फॉर्म में नहीं लौट पाए हैं।”
गावस्कर ने विशेष रूप से मिडिल ऑर्डर की आलोचना की, जो एक अच्छी शुरुआत को एक मजबूत लक्ष्य-चेज में बदलने में नाकाम रहा। उन्होंने अभिषेक शर्मा के आउट होने, कीमो पॉल के सामने ईशान किशन की विफलता और शतक के बाद श्रेयस अय्यर के लगातार खराब फॉर्म को मुख्य चिंताएं बताया। उनके अनुसार, जब सीरीज दांव पर लगी हो, तो भारत बार-बार ऐसी गलतियां नहीं कर सकता।
गावस्कर ने कहा, “बल्लेबाजी यूनिट को और अधिक जिम्मेदारी दिखाने की जरूरत है। हां, मुझे पता है कि गेंदबाजी खराब रही है, लेकिन इन गेंदबाजों के पास अनुभव नहीं है। ये अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में नए हैं, और इन्हें बाउंड्री खानी ही पड़ेगी, वरना ये सीखेंगे कैसे? सीरीज का निर्णायक मैच जीतने के लिए, भारत को पहले बल्लेबाजी करनी चाहिए, 240 से 250 रन बनाने चाहिए और फिर वेस्टइंडीज को कम स्कोर पर रोकना चाहिए। अगर बल्लेबाज जिम्मेदारी नहीं लेते हैं, तो यह भारतीय टीम सफल नहीं हो पाएगी।”
शनिवार को बेंगलुरु के एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम में होने वाला सीरीज का निर्णायक मैच, भारत की केवल किसी झटके के बाद वापसी करने की क्षमता का ही नहीं, बल्कि उससे कहीं अधिक चीजों का इम्तिहान लेगा।







































