बालाघाट : राजस्व की चोरी कर,अवैध होर्डिंग्स से पटा शहर

0

बालाघाट (पदमेश न्यूज)। नगर के विभिन्न चौक चौराहे व गलियां इन दिनों अवैध होर्डिंग्स और बैनरों से सज चुकी है होर्डिंग्स लगाने की उचित नियमावली होने के बाद भी जिम्मेदारों का अब तक इस पर कोई ध्यान नहीं है जिसके चलते आए दिनों नगर में अवैध होर्डिंग्स लगाने का कारोबार जमकर फल फूल रहा है और लोग जहां मन आए वहां अवैध होर्डिंग्स लगाकर नगर की सूरत बिगाडऩे का काम कर रहे हैं नगर के विभिन्न चौक चौराहों व मुख्य मार्गों पर अवैध होर्डिंग्स लगाने से न सिर्फ नगर की सूरत बिगड़ रही है बल्कि यातायात प्रभावित होने के साथ-साथ नगरपालिका को राजस्व का भी नुकसान उठाना पड़ रहा है बावजूद इसके भी जिम्मेदार इस पर चुप्पी साधे हुए हैं और नगर कि बिगड़ रही इस व्यवस्था पर जिम्मेदार अधिकारियों का कोई ध्यान नहीं है।नगर के लोगों के साथ जनप्रतिनिधियों से जुड़े लोग ही शहर की सूरत को बिगाड़ रहे है। चाहे कोई धार्मिक आयोजन हो या सांस्कृति कार्यक्रम या किसी प्रतिष्ठित व्यक्ति का नगर आगमन या फिर राजनीतिक आयोजन हो नगर में बगैर अवैध होडिंगो के आज कल कोई भी आयोजन पूरे नही हो रहे है इन दिनों पूरा शहर जनप्रतिनिधि सहित अन्य आयोजनों के अवैध होर्डिंग्स से पट जाता है। ऐसे में शहर की बिगड़ती सूरत को संवार कर इन्हे लगाने वालों पर अंकुश लगाने वाले जिम्मेदार अधिकारी दफ्तरों में बैठकर ऐ.सी,में आराम फरमा रहे है।वही नगर में अवैध होर्डिंग्स लगाने वालों या लगवाने वालो पर कोई कार्यवाही नही की जा रही है।
विज्ञापन से घिरी अम्बेडकर प्रतिमा

नगर में बैनर पोस्टर लगाने का जुनून इस कदर सवार है कि अब लोग महापुरुषों को भी भूल गए हैं जहां नगर के विभिन्न चौक चौराहों में लगी महापुरुषों की प्रतिमा को बैनर पोस्टर से ढकने का कार्य शुरू कर दिया गया है आलम यह है कि बैनर पोस्टर लगाने वालों ने अंबेडकर चौक स्थित डॉ बाबासाहेब आंबेडकर की प्रतिमा के इर्द-गिर्द भी सरकारी विज्ञापन लगा दिए हैं जहां प्रतिमा मुख को छोडक़र चारों ओर से विज्ञापन के बड़े-बड़े बैनर टंगा दिए गए हैं जिसके चलते गोंदिया रोड साइट को छोडक़र अन्य मार्गों से संविधान रचयिता की प्रतिमा तक नहीं दिख रही है वहीं चौक से गुजरने वाले राहगीरों को आवागमन करने में भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।
जहा मन किया वहां टँगा दी होर्डिंग

नगर में होने वाले किसी भी आयोजन के पूर्व से ही शहर में हर तरफ थोड़ी दूरी पर होर्डिंग्स, बैनर, पोस्टर लगे नजर आने लगते है। होर्डिंग्स से बिगड़ रही शहर की सूरत को संवारने का जिम्मा वैसे तो नगर पालिका का है लेकिन जिम्मेदारों के ध्यान नहीं देने से जिसका जहां मन करता वह अपने नाम का होर्डिंग बैनर चौराहों पर लगा देता है। बाद में यह होर्डिंग हर पल हादसों को न्यौता देते नजर आते है।
अवैध होर्डिंग्स दे रहे हादसों को न्यौता
चौराहों से गुजरते वक्त राहगीरों का ध्यान न भटके और चारों ओर से आने वाली गाडिय़ां स्पष्ट रूप से दिखाई दें, इसके लिए चौराहों से 15 मीटर दूर होर्डिंग लगाने का प्रावधान है, लेकिन शहर के अधिकांश चौराहे होर्डिंग से पटे हैं।बेतरतीब ढंग से लगे ये होर्डिंग न सिर्फ शहर की सूरत बिगाड़ रहे हैं, बल्कि नगर पालिका को लाखों के राजस्व का नुकसान भी पहुंचा रहे हैं।
दिखावे तक सीमित रहता है नपा का अभियान
बात अगर नपा कार्यवाही की करे तो कभी-कभी नगर पालिका ऐसे होर्डिंग के खिलाफ अभियान भी चलाती है, मगर कुछ दिन बाद ही स्थिति जस की तस हो जाती है। नगर में अवैध विज्ञापन, सडक़ को क्रास करते हुए डिवाइडर पर, हाइवे पर, बिजली के खंभों पर, विज्ञापन के लिए प्रतिबंधित क्षेत्रो पर, निजी भूमि भवन एवं सार्वजनिक कालेज, स्कूल, मंदिर के आसपास, सर्किट हाउस रोड होर्डिंग,जय स्तम्भ चौक, हनुमान चौक, भटेरा चौकी, बैहर चौकी सहित अन्य जगहों पर नगर आते है।
क्या कहता है नियम

बात अगर नियम की करें तो नियम के अनुसार नगर में होर्डिंग्स लगाने के पूर्व नपा,की अनुमति लेना अनिवार्य है अनुमति के बगैर कोई भी व्यक्ति शहर में किसी भी प्रकार से प्रचार-प्रसार के लिए किसी भी आयोजन का बैनर, पोस्टर व होर्डिंग नहीं लगा सकता है। उसके बाद भी शहर की बिगड़ी सूरत को अब तक संवारने का काम जिम्मेदारो द्वारा नही किया जा रहा है।और लोग नगर में मनमाने तरीके से नगर में अवैध होर्डिंग्स लगा रहे है।वही बात अगर मप्र आउटडोर विज्ञापन मीडिया नियम 2017 और मध्यप्रदेश सम्पत्ति विरूपण अधिनियम 1994 के प्रावधानों की करे तो इसका खुला उल्लंघन नगर में देखने मिल रहा है बावजूद इसके भी जिम्मेदार हाथ पे हाथ धरे बैठे है और नियमो का उल्लंघन करने वालो पर कोई कार्यवाही नही की जा रही है।
कार्यक्रम में बिजी हूँ ,कर्मचारी भेजकर हटाए जाएंगे अवैध बैनर -मटसेनिया
 इस पूरे मामले के संदर्भ में दूरभाष पर की गई चर्चा के दौरान मुख्य नगरपालिका अधिकारी सतीश मटसेनिया ने बताया कि वे मुख्यमंत्री के आगमन पर होने वाले कार्यक्रम की तैयारियों को लेकर व्यस्त हैं वे इस मामले का संज्ञान लेते नपा राजस्व शाखा में बात करेंगे कि नगर में लगाए गए कितने पोस्टर बैनर वैध है और कितने अवैध तौर पर लगाए गए हैं जो भी अवैध तौर पर बैनर पोस्टर लगे होंगे उन्हें कर्मचारी भेज कर हटाया जाएगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here