चार दिवसीय यात्रा पर आज नई दिल्ली आएंगी बांग्लादेश की पीएम शेख हसीना

0

बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना आज सोमवार को चार दिवसीय यात्रा पर भारत आने वाली हैं। वह 8 सितंबर को स्वदेश वापस लौटेंगी। उनकी यात्रा के दौरान बांग्लादेश और भारत के बीच रक्षा, व्यापार और नदियों के पानी की साझेदारी से संबंधित कई अहम मुद्दों पर समझौता हो सकता है। इसके अलावा जल प्रबंधन, रेलवे और विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी समेत कई क्षेत्रों में सात समझौतों पर हस्ताक्षर होने की उम्मीद है।
बांग्लादेश की पीएम शेख हसीना मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से औपचारिक मुलाकात करेंगी। दोनों नेताओं की मुलाकात के बाद 7 अहम समझौते पर हस्ताक्षर किए जाने की संभावना है। इनमें महत्वपूर्ण कुशियारा नदी जल समझौता भी शामिल है। गुरुवार को शेख हसीना अजमेर शरीफ की दरगाह पर माथा टेकने जाएंगी। उनके साथ विदेश मंत्री एके अब्दुल मोमेन, व्यापार मंत्री टीपू मुंशी, रेल मंत्री मोहम्मद नुरुल इस्लाम सहित कई मंत्रियों और अधिकारियों का प्रतिनिधिमंडल भारत आ रहा है।
बांग्लादेश के विदेश मंत्री एके अब्दुल मोमेन ने बताया कि शेख हसीना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण पर चार दिवसीय यात्रा पर भारत जाने वाली हैं। उन्होंने कहा कि हमें उम्मीद है कि यात्रा सफल होगी। यह हमारे लक्ष्यों को हासिल करने में मदद करेगी। मोमेन ने बताया कि दोनों पक्षों के बीच ईंधन (तेल) पर भी बातचीत होने की संभावना है। उन्होंने कहा कि समझौता ज्ञापन में जल प्रबंधन, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, रेलवे, कानून, सूचना और प्रसारण जैसे क्षेत्रों के शामिल होने की उम्मीद है। अपनी यात्रा के दौरान शेख हसीना प्रधानमंत्री के साथ द्विपक्षीय वार्ता के अलावा राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ से भी मुलाकात करेंगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here