बोट्टा हुडक़ी चौक (हाईवे रोड़) में स्पीड़ ब्रेकर बनाने की उठी मांग

0

बालाघाट से सिवनी पहुंच मार्ग के ग्राम पंचायत नेवरगांव ला. और कंजई के बीच स्थित बोट्टा हुडक़ी चौक में स्पीड ब्रेकर नहीं होने से आये दिन दुर्घटनाएं घटित हो रही है क्योंकि यह हाईवे मार्ग है और इस मार्ग पर दर्जनों ग्राम आते है जिनके द्वारा आवागमन किया जाता है। साथ ही इस चौक से एक मार्ग बोट्टा बांदरी तो दुसरे साईड से केवाटोला, मानुटोला की ओर जाता है। इस तरह से इस चौक से चार मार्ग की ओर प्रतिदिन बड़ी संख्या में ग्रामीणों के द्वारा आवागमन किया जाता है और ग्रामीणजन भी स्पीड में वाहन हाईवे की ओर लेकर आते है। वहीं दूसरी ओर हाईवे मार्ग पर भी दोनों ओर स्पीड ब्रेकर नहीं होने से छोटे-बड़े दुपहिया, चौपहिया वाहन बिना रूके तेज गति से गुजरते है। इस स्थिति में कई बार अचानक वाहन के आ जाने से टक्कर होने के साथ ही दुर्घटनाएं भी घटित होते रहती है। गत १ फरवरी की रात करीब ९ बजे डम्फर की टक्कर से बोट्टा हुडक़ी चौक में मोटरसाइकिल में सवार चाचा-भतीजे की मौत हो गई थी एवं दो लोग घायल हो गये थे। साथ ही पूर्व में ६ बकरी की भी डम्फर की टक्कर से मौत हो चुकी है और आये दिन दुर्घटनाएं घटित होते रहती है। इस तरह से यह स्थान दुर्घटना पाइंट बन चुका है इसलिए बोट्टा हुडक़ी चौक में स्पीड ब्रेकर बनना चाहिए। स्पीड ब्रेकर बन जाने से वाहनों की गति कम होगी जिससे तेज गति से आ रहे वाहनों की गति नियंत्रित होगी और दुर्घटनाओं पर भी अंकुश लगेगा। राहगीरों एवं ग्रामीणजनों ने बोट्टा हुडक़ी चौक में स्पीड ब्रेकर बनाने की मांग शासन-प्रशासन से की है।

बे-लगाम वाहनों की गति से हो रहे हादसे, प्रशासन मौन

आपकों बता दें कि बालाघाट-सिवनी हाईवे मार्ग एक व्यस्तम मार्ग है और इस मार्ग से बड़े-छोटे चौपहिया एवं दुपहिया वाहनों से राहगीर एवं क्षेत्रीयजन आवागमन करते है। साथ ही इस मार्ग से चौपहिया एवं दुपहिया वाहन तेज गति से गुजरते है जिसके कारण हादसे घटित हो रहे है और बोट्टा हुडक़ी चौक से चार ओर रोड़ जाती है जिसमें बालाघाट से सिवनी, सिवनी से बालाघाट, केवाटोला से बोट्टा हुडक़ी चौक से बोट्टा बांदरी, हाईवे रोड़ से बोट्टा बांदरी। वहीं कुछ दुर ट्रनिंग होने एवं मार्ग की चौड़ाई कम होने के कारण आमने-सामने से बड़े वाहनों की तेज गति से आने के कारण मोटरसाइकिल व साइकिल चालकों को दिखाई नही देने के कारण हादसे घटित हो रहे है। अगर हाईवे रोड़ के साथ ही केवाटोला एवं बोट्टा मार्ग में स्पीड ब्रेकर बना दिया जाता है तो वाहन उक्त स्थान से धीमी गति से चलेगी जिससे दुर्घटनाएं भी नही घटेगी। वहीं कई बार ग्रामीणजनों के द्वारा बोट्टा हुडक़ी चौक में स्पीड ब्रेकर बनाने की मांग कर चुके है परन्तु कोई ध्यान नही दिया जा रहा है जिससे लोगों में शासन-प्रशासन के प्रति भारी आक्रोश व्याप्त है। चर्चा में राहगीर एवं ग्रामीणों ने बताया कि बालाघाट से सिवनी हाईवे पहुंच मार्ग स्थित नेवरगांव ला. व कंजई के बीच बोट्टा हुडक़ी चौक है जहां से बोट्टा बांदरी की ओर एक मार्ग तो दुसरा केवाटोला की ओर गुजरता है। इन मार्गाें पर रोजाना बड़ी संख्या में राहगीर एवं ग्रामीणजनों के द्वारा आवागमन किया जाता है परंतु स्पीड ब्रेकर नहीं होने से छोटे बड़े सभी वाहन बिना रूके बेलगाम तेज गति से दौड़ते है। जिससे राहगीरों को दूसरी ओर से आ रहे वाहन दिखाई नहीं पड़ते है और उनमें आपस में भिड़त हो जाती है। जिसके कारण दुर्घटनाएं दुर्घटनाएं घटित हो रही है इसलिए शासन-प्रशासन से मांग है कि बोट्टा हुडक़ी चौक हाईवे मार्ग के साथ ही बोट्टा, केवाटोला मार्ग पर स्पीड ब्रेेकर बनाये ताकि दुर्घटनाओं पर अंकुश लग सके।

दूरभाष पर लोक निर्माण विभाग के महाप्रबंधक दीपक आड़े से बालाघाट-सिवनी हाईवे मार्ग के बोट्टा हुडक़ी में स्पीड ब्रेकर बनाने के संबंध में चर्चा करने का प्रयास किया गया परन्तु संपर्क नही हो पाया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here