ICMR का दावा- देश में Corona Virus का कोई भारतीय वैरिएंट नहीं

0

देश में कोरोना वायरस (Corona Virus) का कहर लगातार बढ़ रहा है। महाराष्ट्र, मध्यप्रदेश सहित कई राज्यों में कैसों महामारी ने विकराल रूप ले लिया है। इस बीच भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (Indian Council Of Medical Research) ने बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा है कि भारत में कोविड-19 (Covid-19) का एक भी भारतीय वैरिएंट केस सामने नहीं आया है। आईसीएमआई (ICMR) ने बताया है कि भारत में अबतक कोरोना का एक भी वैरिएंट नहीं मिला है, जिसमें देसी संस्करण मिला हो। अनुसंधान के महासचिव बलराम भार्गव ने जानकारी देते हुए बताया कि नोवल कोरोना वायरस का कोई भारतीय वैरिएंट मौजूद नहीं है। उन्होंने कहा, ‘कौवैक्सीन और कोविशिल्ड वैक्सीन ने यूनाइटेड किंगडम और ब्राजील में अपना असर दिखाया है।’ वहीं दक्षिण अफ्रीका की वैक्सीन पर काम चल रहा है।Ads by Jagran.TV

भारत के स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने कहा है कि जब कोई वायरस अपनी जगह बदलता है, तो महत्वपूर्ण परिवर्तन का सामना करता है। उन्होंने कहा कि इससे पता चल सकेगा कि वैक्सीन वायरस के खिलाफ उपयोगी है या नहीं। वहीं केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने आज (बुधवार) जानकारी देते हुए है बताया है कि देश में कोरोना वायरस के एक नए डबल म्यूटेंट (Double Mutant) वेरिएंट का पता चला। मंत्रालय ने कहा, कई वेरिएन्ट्स ऑफ कंसंर्स 18 प्रदेश में मिलने की पुष्टि हुई है। इससे पता चला है कि कोविड-19 के विभिन्न प्रकार अलग जगहों पर पता चला है, जो स्वास्थ्य पर हानिकारक प्रभाव डाल सकते हैं।

यह चेतावनी ऐसे वक्त में आई है, जब देश में संक्रमण के केस में फिर तेजी देखने को मिल रही है। कई राज्यों में दोबारा लॉकडाउन लागू करने की नौबत आ गई है। बता दें डबल म्यूटेंट वेरिएंट बेहद खतरनाक है, क्योंकि ये न सिर्फ शरीर के इम्यून सिस्टम से बच सकता है, जबकि तेजी से संक्रमण भी फैला सकता है। ये वेरिएन्ट जानलेवा है कि क्योंकि इसमें वायरस में दो तब्दीली हुई है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here