अज्ञात वाहन की टक्कर से गाय की मौत

0

नगर मुख्यालय से होकर गुजरे बालाघाट-सिवनी हाईवे मार्ग सहित नगर के सबसे व्यस्ततम हाईस्कूल मार्ग, गुजरी पहुंच मार्ग सहित अन्य मार्गोंमें आवारा मवेशियों के द्वारा धमाचौकड़ी मचाई जा रही है जिससे आवागमन प्रभावित होने के साथ ही दुर्घटनाओं का अंदेशा लगातार बना हुआ है साथ ही बालाघाट से सिवनी पहुंच मार्ग पर आये दिन वाहनों की चपेट में आने से आवारा मवेशियों की मौते भी हो रही है परन्तु प्रशासन का इस ओर कोई ध्यान नही है जिससे आमजनों में आक्रोश व्याप्त है। १९ अगस्त की रात्रि में लालबर्रा से बालाघाट रोड़ बस स्टैण्ड से १०० मीटर दूर अज्ञात वाहन की टक्कर से एक गाय की मौत हो गई और गाय का शव मृत अवस्था में रोड़ किनारे पड़ा हुआ था। २० अगस्त की सुबह जब नगर के जागरूक नागरिक मार्ग से गुजर रहे थे तो उन्हे मार्ग के किनारे एक मवेशी मृत अवस्था में दिखाई दिया जिससे आवागमन करने वालों को परेशानी हो रही थी। जिसके बाद ग्राम पंचायत सरपंच बलराम गौतम व अन्य नागरिक एकत्रित हुए जिनके द्वारा मवेशी को उठाकर उसका अंतिम संस्कार किया गया परन्तु मवेशी मालिक सामने नही आये जिससे पशु मालिकों के प्रति आक्रोश व्याप्त है। विदित हो कि मवेशी मालिकों के द्वारा मवेशी तो पाला जाता है परंतु उनकी सही ढंग से देखरेख वे नहीं कर पाते है और अपने मवेशियों को नगर में छोड़ देते है जिनके द्वारा किसानों के खेतों में लगी खरीफ धान की फसल को रात के समय नुकसान पहुंचाने के बाद पुन: विभिन्न मार्गों में बैठक यातायात प्रभावित करने के साथ ही सड़कों में धमाचौकड़ी मचाते है इसी दौरान बड़े वाहनों की चपेट में आने से उनकी मौते भी हो रही है। साथ ही आवागमन करने वाले राहगीरों को भी परेशानी होने के साथ ही वे भी दुर्घटना के शिकार हो रहे है यदि मवेशी मालिक अपने मवेशियों को सुरक्षित रखे और प्रशासन आवारा मवेशियों को पकड़कर गौशाला भेजे एवं मवेशी मालिकों पर कार्यवाही करना चाहिए तभी दुर्घटनाओं पर अंकुश लग सकता है।
मानपुर पंचायत मवेशियों को पकड़कर भेजेगी गौशाला
आवारा मवेशियों के द्वारा खेतों में लगी धान की फसल को नुकसान पहुंचाने के साथ ही सड़कों में बैठकर यातायात व्यवस्था को प्रभवित कर रहे है जिससे आये दिन दुर्घटनाएं भी घटित हो रही है, आमजनों में आवारा मवेशियों की धमाचौकड़ी से आक्रोश व्याप्त है। ग्राम पंचायत मानपुर के लीलम चैतगुरू के निवास के सामने शुक्रवार की रात में एक मवेशी की अज्ञात वाहन की टक्कर से मौत हो जाने के बाद ग्राम पंचायत मानपुर के द्वारा पशु मालिकों के प्रति नाराजगी व्यक्त करते हुए निर्णय लिया गया है कि पशु मालिक अपने मवेशियों को सुरक्षित रखे अन्यथा सड़कों में घुमते व फसलों को नुकसान पहुंचाने पर ग्रामीणजनों के साथ मिलकर आवारा मवेशियों को पकड़कर गौशाला भेजने की कार्यवाही की जायेगी।

चर्चा में लीलम चैतगुरू ने बताया कि शुक्रवार की रात करीब ११ बजे के बाद अज्ञात वाहन की टक्कर से आवारा मवेशी की मौत हो गई और सबसे बड़ी गलती पशु मालिकों की है जो मवेशी तो पाल लेते है परन्तु सुरक्षित नही रखते उनसे दुध निकालकर पुन: उन्हे खुला छोड़ देते है साथ ही यह भी बताया कि आवारा मवेशी सड़कों में धमाचौकड़ी मचाने के साथ ही किसानों की फसल को भी नुकसान पहुंचा रहे है जिससे किसानों को नुकसान होने के साथ ही मार्गों में धमाचौकड़ी बचाने से दुर्घटनाएं भी घटित हो रही है इसलिए पंचायत के सरपंच, सचिव से निवेदन है कि सड़कों में बैठे आवारा मवेशियों को पकड़कर गौशाला भेजे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here