ऐसा आपके साथ भी हुआ होगा। आप फ्लाइट की लंबी यात्रा पर हैं। आपके आसपास वैसी फेमिली बैठी है, जिनके साथ छोटे बच्चे यात्रा कर रहे हैं। बच्चे तो बच्चे होते हैं। वे रोएंगे भी, हंसे-खिलखिलाएंगे भी। बच्चों का रोना-गाना कुछ लोगों को नागवार गुजरता है। ऐसे लोगों के लिए ही नीदरलैंड की एक एविएशन कंपनी (Aviation Company) ने अपनी फ्लाइट में ‘एडल्ट ओनली’ सेक्शन बना दिया है। इसमें सिर्फ व्ययस्कों को ही सीट दी जाएगी। इस सेक्शन में फ्लाइट के अन्य सेक्शन के मुकाबले ज्यादा शांति रहेगी। सीटें भी एक्स्ट्रा लार्ज (Extra Large Seats) होंगी। लेग स्पेस (Leg Space) भी ज्यादा होगा। हालांकि उन्हें इस एरिया के सीटों के लिए पैसे ज्यादा खर्चने होंगे।
किस एयरलाइन ने शुरू की है सेवा
द हिल (The Hill) के मुताबिक टर्किस-डच लीजर कैरियर (Turkish-Dutch leisure carrier) कोरेंडन एयरलाइन्स (Corendon Airlines) कुछ नया कर रही है। इसने अपने कुछ रूट्स पर एडल्ट ओनली सेक्शन की शुरुआत कर रही है। इस सेक्शन में 16 साल या उससे अधिक उम्र के यात्रियों की ही टिकट बुक होगी। ऐसे यात्री, जो कि बच्चों की चिल्लपों या शोर से मुक्त वातावरण (Child-free Environment) में सफर करना चाहते हैं उन्हें यह व्यवस्था जरूर पसंद आएगी।
किस रूट पर होगी शुरुआत
कारेंडन एयरलाइन ने फिलहाल एयरबस ए350 एयरक्राफ्ट में कुछ सीटों को ओनली एडल्ट सेक्शन में बदलने की घोषणा की है। यह एयरक्राफ्ट नवंबर में एम्स्टरडम और डच कैरीबियन द्वीप कुराकाओ Amsterdam and Curacao के बीच उड़ान भरेगा। एयरलाइन का कहना है कि फ्लाइट में यह क्षेत्र बच्चों के बिना यात्रा करने वाले यात्रियों और उन बिजनेस ट्रेवलर्स के लिए है जो शांत वातावरण में काम करना चाहते हैं या शांति से सफर करना चाहते हैं।