डबल मनी करने के मामले में सीआरपीएफ के जवान अर्जुन सिंह सहित 2 लोगों के विरुद्ध धोखाधड़ी का अपराध दर्ज

0

दो तीन माह में डबल मनी करने का झांसा देकर 18 लाख रूपये की धोखाधड़ी करने का एक मामला सामने आया। कोतवाली पुलिस ने इस मामले में एक सीआरपीएफ का जवान अर्जुन सिंह उर्फ छतर सिंह पूसाम निवासी लांजी और देवेंद्र बिल्हारे निवासी ग्राम घोटी (लांजी) निवासी के विरुद्ध अपराध दर्ज कर जांच पड़ताल शुरू की है यह अपराध गजेंद्र पिता टेकचंद पारधी ग्राम लोहारा लिंगा द्वारा की गई शिकायत पर दर्ज की है।

प्राप्त जानकारी के अनुसार गजेंद्र पारधी की बालाघाट नगर के वार्ड नंबर 18 में आयुर्वेदिक दवाई एवं दैनिक आवश्यकता की वस्तु की दुकान है । छतरसिंह उर्फ अर्जुन सिंह, गजेंद्र पारधी का 5 वर्षों से ग्राहक था जो आवश्यक दवाई एवं अन्य सामग्री खरीदने दुकान आते रहता था। उसने गजेंद्र पारधी को बताया था कि वह सीआरपीएफ में लांजी में पोस्टेड है। 24 अप्रैल 2022 को गजेंद्र पारधी की कंपनी की मीटिंग होटल वैध हनुमान चौक में थी। वहां पर छतर सिंह उर्फ अर्जुन सिंह अपने साथी देवेंद्र बिल्हारे के साथ गजेंद्र पारधी को मिले उस दिन छतरसिंह उर्फ अर्जुन सिंह ने उसे बताया था कि मैं डबल मनी का काम कर रहा हूं। हम लोग फॉरेक्स ट्रेडिंग के माध्यम से लोगों का पैसा कुछ महीनों में डबल कर देते हैं। चाहे तो आप भी अपना रुपया डबल करवा लो और छतर सिंह ने अन्य लोगों के नाम दिखाया और बोला कि मैं तुम्हारे पैसे दो-तीन माह में डबल करके दे दे दूंगा 10लाख रुपए तक का पैसा 3 महीने में डबल होता है और 10 लाख से ज्यादा का पैसा जमा करने पर हम उसे 2 महीने में डबल कर देते हैं। जिसके बाद छतर सिंह अपने साथी देवेंद्र बिल्हारे के साथ गजेंद्र पारधी की ऋषि कामप्लेस स्थित दुकान में आए और फॉरेक्स ट्रेडिंग के माध्यम से पैसे डबल करने के संबंध में समझाएं और दोनों ने गजेंद्र पारधी को विश्वास में लिया और बोली कि तुम जितना पैसा जमा करोगे उसके बदले हम तुम्हें दोगुनी रकम के चेक बना कर देंगे यदि मैच्यूरिटी होने पर हम तुम्हारा पैसा नहीं लौट आते तो तुम चैक लगा कर अपना डबल पैसा हमारे खाते से निकाल सकते हैं। परंतु तुमको कभी इसकी जरूरत नहीं पड़ेगी। तब गजेंद्र पारधी ने छतर सिंह और देवेंद्र बिल्हारे की बातों में और उनके झांसे में आकर 3 लाख रूपये छतर सिंह को दिया जिसके बदले उसने 6 लाख रुपये का चेक बना कर 24 अप्रैल 2020 को दिया गया था । यह चेक देवेंद्र बिल्हारे के नाम का एक्सिस बैंक का चेक था जिसकी मैच्यूरिटी 25 जुलाई 2022 को होनी थी। चेक देते समय देवेंद्र बिल्हारे ने बोला था कि 3 महीने में अगर तुम्हारा पैसा डबल नहीं होता तो यह चेक लगा कर तुम अपना पैसा वसूल कर सकते हो। इसके बाद छतर सिंह और देवेंद्र बिल्हारे ने गजेंद्र पारधी को बोले की तुम चाहो तो कम समय में डबल पैसा ले सकते हो, फॉरेक्स ट्रेडिंग में जितनी ज्यादा रकम जमा करोगे उतना ही जल्दी हमें पैसा डबल करके देंगे ।10 लाख रूपये से ज्यादा की रकम दोगे तो 2 महीने में ही डबल करके दे देंगे। गजेंद्र पारधी पुनः इनके प्रलोभन में आ गए और उन्होंने अपने जीजा अरुण पटले को डबल मनी योजना के बारे में बताया तो अरुण पटले ने 5 लाख रूपये और गजेंद्र पारधी ने 10 लाख रुपये रकुल मिलाकर 15 लाख रुपए अर्जुन सिंह को दिए जिन्होंने 28 अप्रैल 2022 को 30 लाख रुपए का चेक सेंट्रल म प्र ग्रामीण शाखा कोसमी बालाघाट
का दिए थे। जिसकी मैच्यूरिटी 28 जून 2022 को होनी थी। डबल करने जमा किए गए रुपए की मैच्यूरिटी होने के बाद जब गजेंद्र पारधी ने अर्जुन सिंह उर्फ छतर सिंह पूसाम से अपने पैसों मांगे तो वह उस दिन से आज तक पैसे के लिए तारीख पर तारीख देने लगा और टालमटोल करने लगा जब गजेंद्र ने अपने पैसे मांगे तो उसने कहा कि पैसे नहीं दूंगा तुमसे जो करना है कर लो मैं भी पुलिस विभाग का आदमी हूं पुलिस मेरे खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं करेगी । गजेंद्र पारधी ने देवेंद्र बिल्हारे से कई बार फोन करके अपने पैसे मांगे तो वह हमेशा बोलता रहा कि ट्रेडिंग में पूरे पैसे डूब गए हैं ।तुम्हारा पैसा नहीं दे सकता। गजेंद्र पारधी ने परेशान होकर जब अर्जुनसिंह और देवेंद्र बिल्हारे द्वारा दिए गए चेक बैंक में लगाए तो दोनों चेक बाउंस हो गए। इस प्रकार अर्जुनसिंह उर्फ छतरसिंह और देवेंद्र बिल्हारे ने डबल मनी का झांसा देकर गजेंद्र पारधी से 18 लाख रूपये की धोखाधड़ी की । 2 मार्च 2023 को गजेंद्र पारधी ने इस धोखाधड़ी की शिकायत कोतवाली में की थी ।कोतवाली पुलिस ने इस शिकायत पर अर्जुनसिंह उर्फ छतरसिंह पूसाम निवासी किले के पीछे लांजी और देवेन्द्र बिल्हारे ग्राम घोटी थानां लांजी निवासी के विरुद्ध धारा21(1),21(2),21(3) अविनियमित जमा योजना प्रतिबंध अधिनियम 2019 और धारा 420 120 बी भादवि के तहत अपराध दर्ज कर जांच पड़ताल शुरू की है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here