पानी से मिसाइल दागने वाली पनडुब्बी, इंसान ले जाने वाला ड्रोन… इजरायल का ‘काल’ बना रहा ईरान, नेतन्याहू की बढ़ेगी टेंशन?

0

तेहरान: समुद्र में अपनी ताकत बढ़ाने के लिए ईरान एक बेहद खास प्रोजेक्ट पर काम कर रहा है। ईरान समुद्र के अंदर से क्रूज मिसाइलें दागने में सक्षम भारी पनडुब्बियां बना रहा है। ईरानी नेवी के कमांडर शहरम ईरानी ने तस्नीम न्यूज एजेंसी को दिए इंटरव्यू में यह जानकारी दी है। पानी के नीचे से मिसाइल दागने में सक्षम ये पनडुब्बियां इजरायल के लिए भी मुश्किल का सबब बन सकती हैं। इजरायल और ईरान में लंबे से तनाव है और दोनों देश के बीच हालिया समय में युद्ध जैसे हालात बनते दिखे हैं। ईरान ने एक बार फिर इजरायल पर जवाबी कार्रवाई की बात भी कही है।

यरूशलम पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक, ईरान की इन पनडुब्बियों में VLS (वर्टिकल लॉन्च सिस्टम) होंगे, जो इनको बेहद ताकतवार बनाएंगे। VLS सिस्टम से एक साथ कई मिसाइलें दागी जा सकती हैं। यह तकनीक पनडुब्बियों की मारक क्षमता को कई गुना बढ़ा देती है। ईरानी नौसेना की ये नई पनडुब्बियां क्रूज मिसाइलें लॉन्च करने में सक्षम हैं। ये मिसाइलें पानी के नीचे से दुश्मन पर हमला कर सकती हैं।

‘ईरान ने नए ड्रोन भी बनाए हैं’

ईरान ने अपनी नौसेना के लिए खास लॉजिस्टिक ड्रोन भी विकसित किए हैं। ये नए ड्रोन नौसेना के लिए सामान और जरूरत पड़ने पर लोगों को भी ले जा सकेंगे। ये ड्रोन दूर-दराज के इलाकों में मदद पहुंचाने में कारगर साबित होंगे। ईरान ने अक्टूबर में हुए इजरायली हमले का बदला लेने की भी बात कही है। ईरान के सर्वोच्च नेता अली खामेनेई के वरिष्ठ सलाहकार अली लारीजानी ने कहा है कि इजरायल को जवाब देने की तैयारी की जा रही है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here