हिमाचल के मनाली में डराने वाली बारिश, ब्यास नदी का जल स्तर बढ़ा, घरों और पुल को खतरा

0

मनाली: हिमाचल प्रदेश में पिछले कई दिनों से लगातार बारिश हो रही है। प्रदेश कुल्लू जिले में भी बारिश के दौर जारी है। पर्यटन नगरी मनाली में भी ऐसे ही हालात हैं। मनाली में पिछले कल हुई तेज बारिश ने एक बार फिर डर का माहौल पैदा कर दिया है। तेज बारिश के चलते ब्यास नदीं का जल स्तर बढ़ गया है। नेहरू कुंड क्षेत्र में ब्यास नदी का पानी पुल की नींव की ओर मुड़ गया, जिससे लोगों में डर का माहौल पैदा हो गया। पानी का बहाव तेज होने से पुल को खतरा हो गया। वहीं स्थिति को काबू में करने के लिए प्रशासन ने तुरंत जेसीबी मशीनों को लगाया और नदी के बहाव को दूसरी ओर मोड़ने का प्रयास किया गया। ब्यास नदी का जलस्तर बढ़ने से कुछ घरों को खतरा उत्पन्न हो गया है। प्रशासन ने एहतियातन सभी लोगों से सतर्क रहने और नदी-नालों के पास न जाने की अपील की है।


आज इन जिलों में अलर्ट जारी

बता दें कि हिमाचल प्रदेश में मॉनसून के दौरान जारी भारी बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। मौसम विभाग ने राज्य के कांगड़ा, कुल्लू, मंडी और शिमला जिलों के लिए 31 जुलाई को येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग ने चेतावनी दी है कि आगामी दिनों में बारिश का सिलसिला तेज बना रहेगा और 5 अगस्त तक हालात चुनौतीपूर्ण रह सकते हैं। इस मॉनसून सीजन में अब तक 170 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 36 लोग लापता हैं। खास तौर पर बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन जैसी घटनाओं ने 30 जानें ले ली हैं।

1599 करोड़ रुपये का नुकसान
प्रदेश को अब तक करीब 1599 करोड़ रुपये की निजी और सरकारी संपत्तियों का नुकसान हुआ है। बीते तीन दिनों की बारिश से 289 सड़कें बंद हैं और 346 बिजली के ट्रांसफॉर्मर ठप पड़े हैं, जिससे कई क्षेत्रों में अंधेरा और संपर्कविहीन स्थिति बनी हुई है। इस बार मानसून में औसत से 10% अधिक बारिश रिकॉर्ड की गई है। राज्य सरकार और आपदा प्रबंधन विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे मौसम विभाग की चेतावनियों का गंभीरता से पालन करें, अनावश्यक यात्रा से बचें और सुरक्षित स्थानों पर शरण लें। सभी जिलों में राहत व बचाव दल तैनात किए गए हैं और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयारी की जा रही है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here