Google ने भारतीय गेमिंग सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म STAN में भारी-भरकम निवेश किया है। बता दें कि STAN एक ऐसा गेमिंग सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म है जो गेमर्स को क्रिएटर्स कम्युनिटी और गेम पब्लिशर्स को आपस में जोड़ता है। है। Google का यह निवेश 8.5 मिलियन डॉलर (लगभग ₹70 करोड़) की फंडिंग का हिस्सा है। टेक क्रंच की रिपोर्ट के अनुसार इस फंडिंग राउंड में जापान की बड़ी गेमिंग कंपनियां जैसे Bandai Namco, Square Enix और Reazon Holdings भी शामिल हुईं थी। बताया जा रहा है कि Google ने एआई फीचर फंड के जरिए यह निवेश किया है। यह ऐसे स्टार्टअप्स को सपोर्ट करने के काम करता है जो कि AI टूल्स को सपोर्ट करता है। चलिए इस इनवेस्टमेंट और भारतीय गेमिंग सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के बारे में डिटेल में जानते हैं।
क्या है STAN?
STAN एक भीरतीय सोशल मीडिया गेमिंग प्लेटफॉर्म है और इसका हेडक्वाटर सिंगापुर में है। इसे आप Discord जैसा सोशल गेमिंग प्लेटफॉर्म मान सकते हैं लेकिन कई मामलों में यह Discord से काफी अलग है। इस प्लेटफॉर्म पर गेमर्स अपने पसंद की गेम खेलकर Gems नाम की इन-ऐप करेंसी कमाते हैं। इस करेंसी को कमाने के लिए गेमर्स को PUBG (BGMI), Free Fire Max, Minecraft, COD और यहाँ तक कि लूडो जैसे कैज़ुअल गेम्स खेलकर मिलती है।
STAN की खासियतें
इस प्लेटफॉर्म पर गेमर्स हर गेम के लिए खास और अलग कल्ब बना सकते हैं। इसे आप आम भाषा में किसी खास गेम के लिए बनाया गया चैनल समझ सकते हैं। इन कल्ब का हिस्सा कोई भी बन सकता है लेकिन कुछ खास गेमिंग एक्सपीरियंस के लिए सोशल करेंसी खर्च करनी होती है। इस प्लेटफॉर्म पर होने वाले ट्रांजेक्शन में STAN अपना कमीशन लेता है।
Gems से क्या लिया जाता है?
इस प्लेटफॉर्म पर गेम्स खेलकर मिलने वाले GEMS से एक यूजर Amazon, Flipkart या PhonePe जैसे ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म पर वाउचर के तौर पर इस्तेमाल कर सकता है। इसके अलावा इस प्लेटफॉर्म को दोस्तों को रेफर करके और स्पिन टू विन जैसे गेम्स खेलकर लोग रोज GEMS कमा सकते हैं। डिस्कॉर्ड से मुकाबला करें, तो यहां लोग सिर्फ बात करने के लिए नहीं आते। इस भारतीय गेमिंग सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर यूजर्स को गेम खेलकर इनाम जीतने को मिलते हैं। यह चीज इसे डिस्कॉर्ड से ज्यादा आकर्षक बनाती है। इस प्लेटफॉर्म को अभी तक 25 मिलियन से ज्यादा बार डाउनलोड किया जा चुका है और 5.5 मिलियन इसके एक्टिव यूजर्स हैं। STAN के CEO पार्थ चड्ढा का कहना है ‘ये गेमर्स का हैंगआउट प्लेस है। इसे आप दोस्ती, गेमिंग और बातचीत का मिक्स समझ सकते हैं।’
अब तक कितना फंडिंग मिली?
STAN में गूगल के निवेश के बाद इसे कुल 15 मिलियन डॉलर की फंडिग मिल चुकी है। फिलहाल इस कंपनी में लगभग 40 लोग हैं। STAN कुछ समय के लिए प्रॉफिट में रह चुका है लेकिन ग्रोथ के लिए अब कंपनी पैसे खर्च कर रही है। STAN का टार्गेट है कि वह 2027 तक फिर से एक फ्रॉफिटेबल कंपनी बनेगी।