ICC ने 2024 से 2031 तक के कार्यक्रमों का ऐलान, भारत करेगा 3 इवेंट्स की मेजबानी

0

अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद ने मंगलवार को 2024-2031 तक बड़े टूर्नामेंट के 14 मेजबान देशों की पुष्टि की। दो आईसीसी वर्ल्ड कप, चार टी20 विश्व कप और दो चैंपियंस ट्रॉफी आयोजनों की मेजबानी के लिए 11 पूर्ण सदस्यों और तीन एसोसिएट सदस्यों का चयन किया गया। यूएसए और नामीबिया पहली बार विश्व कप आयोजन की मेजबानी करेंगे। जबकि ऑस्ट्रेलिया, बांग्लादेश, भारत, न्यूजीलैंड, पाकिस्तान, दक्षिण अफ्रीका, श्रीलंका, वेस्टइंडीज और जिम्बाब्बे ने पहले भी बड़े आयोजन किए हैं और आगे फिर ऐसा करेंगे।

मेजबानों को सौरव गांगुली और रिकी स्केरिट के साथ मार्टिन स्नेडेन की अध्यक्षता में एक बोर्ड समिति की देखदेख में चुना गया। आईसीसी बोर्ड ने समिति की सिफारिशों को स्वीकार कर लिया। अगले साल महिला और अंडर 19 के आयोजनों के लिए मेजबानों पर फैसला लिया जाएगा। आईसीसी के अध्यक्ष ग्रेग बार्कले ने कहा, ‘8 टूर्नामेट की मेजबानी करने वाले 14 सदस्यों का होना हमारे खेल की सही मायने में वैश्विक प्रकृति का प्रतिबिंब है।’ मैं प्रत्येक सदस्य को धन्यवाद देना चाहता हूं।

क्रिकेट वेस्टइंडीज के अध्यक्ष और आईसीसी बोर्ड के सदस्य रिकी स्केरिट ने कहा, ‘सीडब्ल्यूआई और यूएसए को मेजबानी मिलना क्रिकेट के लिए बहुत बड़ा प्रोत्साहन होगा।’ यह उत्तर अमेरिका और कैरिबियन में क्रिकेट और इससे संबंधित व्यावसायिक गतिविधियों को बढ़ावा देगा। मैं इस अवसर पर उन सभी लोगों को धन्यवाद देता हूं। जिन्होंने 2024 में अमेरिका और वेस्टइंडीज को मेजबानी देने में भूमिका निभाई है।

आगामी आईसीसी आयोजनों की मेजबानी:

टी20 वर्ल्ड कप, 2024अमेरिका और वेस्टइंडीज
चैंपियंस ट्रॉफी, 2025पाकिस्तान
टी20 वर्ल्ड कप, 2026भारत और श्रीलंका
विश्व कप, 2027दक्षिण अफ्रीका, जिम्बाब्वे और नामीबिया
टी20 विश्व कप, 2028ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड
चैंपियंस ट्रॉफी, 2029भारत
टी20 वर्ल्ड कप, 2030इंग्लैंड, आयरलैंड और स्कॉटलैंड
वर्ल्ड कप, 2031भारत और बांग्लादेश

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here