भादों मास कृष्ण पक्ष की अष्टमी को भगवान श्री कृष्ण का जन्मोत्सव धूमधाम से हर्षोल्लास के साथ के साथ मनाया जाएगा। इस अवसर पर प्रतिवर्ष के अनुसार इस वर्ष भी जिला मुख्यालय सहित अन्य तहसील व ग्रामीण अंचलों में विभिन्न कार्यक्रमों के आयोजन होंगे। तो वही धर्मवलंबियों द्वारा पूर्ण विधि विधान के साथ नटवर नंदलाल की विशेष पूजा अर्चना की जाएगी।सोमवार 26 अगस्त को भक्तिमय माहौल में घर-घर भगवान श्रीकृष्ण की प्रतिमा स्थापित कर पूजा अर्चना की जावेगी। जिसकी तैयारियां पूर्ण कर ली गई है।
कृष्ण प्रतिमाओं से सजी दुकाने
कृष्णा जन्माष्टमी को लेकर मूर्तिकारों द्वारा भगवान श्रीकृष्ण की प्रतिमा विक्रय करने तैयार की गई है। बाजारों में जगह-जगह श्री कृष्ण की प्रतिमा विक्रय के लिये रखी गई थी। पूजन सामग्री की दुकानें भी सजी रही। जन्माष्टमी के एक दिन पूर्व बाजार मेें पूजन सामग्री खरीदी करने व कृष्ण भगवान का आसन सजाने सजावट का सामान खरीदने दुकानों में ग्राहकों की भीड़ देखी गई। इसके अलावा ग्राहकों को लुभाने के लिए कपड़ा व्यापारियों ने एक से बढ़कर एक कलर और डिजाइन में राधा कृष्ण की ड्रेस से दुकान सजा ली है। जो स्कूली बच्चों को अपनी ओर आकर्षित करती नजर आ रही है।
जिले के एक मात्र कृष्ण मंदिर में विविध कार्यक्रमों के होंगे आयोजन
वही कृष्ण जन्माष्टमी के अवसर पर नगर के वार्ड नंबर 16 स्थित जिले के एकमात्र कृष्ण मंदिर में प्रतिवर्ष के अनुसार इस वर्ष भी विभिन्न कार्यक्रमों के आयोजन किए गए हैं. जहां वर्ष 1921 से चली आ रही परंपरा के अनुसार भगवान कृष्ण का जन्मोत्सव हर्षोल्लास के साथ मनाया जाएगा. जिसके तहत विभिन्न कार्यक्रमों के आयोजन संपन्न कराए जाएंगे.जिसको लेकर मंदिर की आर्कषक सजावट की गई है।बताया जा रहा है कि यहां सुबह 7 बजे भगवान श्री कृष्ण की आरती, पंचामृत से अभिषेक, बड़े भगवान,छोटे भगवान और लड्डू गोपाल का श्रृंगार, शाम 4 बजे तक वैदिक मंत्रोच्चारण, गोपाल सहस्त्रनाम,भगवान गणेश जी का अर्थ अभिषेक, वही शाम 4 बजे से रात्रि 8बजे तक भक्तों के लिए भगवान के दर्शन,जिसके तुरंत बाद पुनः भगवान का श्रृंगार,वही रात्रि से भजन मंडली द्वारा सुंदर पाठ का आयोजन किया जाएगा।
रात 12 बजे के बाद फुटेगी जिले की पहली मटकी
बताया जा रहा है कि मंदिर में देर रात तक आयोजित विभिन्न कार्यक्रमों के बाद रात्रि 10 बजे से 12 बजे तक भजन कीर्तन होंगे.वही रात्रि 12 बजे भगवान कृष्ण का जन्मोत्सव हर्षोल्लास के साथ मनाया जाएगा, भजन कीर्तन और प्रसाद वितरण का कार्यक्रम होगा. वहीं जिले भर में सबसे पहले कृष्ण मंदिर में ही जय जवान जय किसान मंडली द्वारा मटकी फोड़ कार्यक्रम का आयोजन होगा जिसके बाद शहर सहित जिलेभर में जगह-जगह मटकी फोड़ कार्यक्रम के आयोजन किए जाएंगे.
सभी तैयारियां पूर्ण कर ली गई है- ध्रुव शर्मा
मंदिर में आयोजित विभिन्न कार्यक्रमों को लेकर की गई चर्चा के दौरान पुजारी ध्रुव शर्मा ने बताया कि
हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी गुजरी बाजार स्थित प्राचीन श्रीकृष्ण मंदिर में जन्माष्टमी पर्व 26 अगस्त को धूमधाम से मनाया जा रहा है जिसको लेकर व्यापक तैयारियां की गई है। भगवान श्रीकृष्ण का यह मंदिर काफी पुराना है। कृष्णा जन्माष्टमी को लेकर तैयारियां कर ली गई है। सोमवार को रात 12 बजे भगवान कृष्ण का जन्मोत्सव धूमधाम से मनाया जाएंगा। पहली मटकी कृष्ण मंदिर में ही फोड़ी जाएंगी। इस अवसर पर सुबह 7 बजे निशदिन की आरती की जावेगी। आरती के बाद भगवान का दूध दही, घी, शक्कर पंचामृत से स्नान कराकर साज श्रंगार किया जाएंगा। दिन भर भजन कीर्तन का भी आयोजन होंगे।रात 12 बजे तक विभिन्न मंडलियों द्वारा भगवान श्रीकृष्ण का भजन कीर्तन किया जावेगा।उन्होंने बताया कि मंदिर में श्रद्धालुओं के लिये भगवान के दर्शनार्थ करने व्यापक व्यवस्था की गई है।