श्वान के हमले से चीतल की हुई मौत,वन विभाग ने किया दाह संस्कार

0

बालाघाट(पदमेश न्यूज़)।बिरसा वनपरिक्षेत्र अंतर्गत आने वाले दमोह सर्किल के ग्राम कनिया में आवारा श्वानों ने एक चीतल पर हमला कर घायल कर दिया। जिसकी सूचना ग्रामीणों ने वन विभाग को दी। जहाँ मौके पर पहुंच कर वन विभाग की टीम ने घायल चीतल को कब्जे में लेकर उसे उपचार के लिए पशु चिकित्सालय ले जा रहे थे लेकिन अस्पताल पहुंचने के पहले ही गंभीर रूप से घायल चीतल ने दम तोड़ दिया।जिसका मंगलवार शाम पोस्टमार्टम कराकर वन विभाग ने उपस्थित अधिकारियों के समक्ष दाह संस्कार कर दिया है।

आवारा श्वानों ने किया था हमला
प्राप्त जानकारी के अनुसार बिरसा वन परिक्षेत्र के अंतर्गत आने वाले दमोह सर्किल के ग्राम कनिया में जंगल के करीब खेत में आवारा श्वानों ने एक चीतल के ऊपर हमला कर गंभीर रूप से घायल कर दिया। जिसकी सूचना खेत में कार्य करने वाले ग्रामीणों ने वन विभाग को दी।वही स्थानीय ग्रामीणों ने आवारा श्वानों को मार भगाया। उधर सूचना पाकर वन विभाग की टीम ने मौके पर पहुंचकर घायल चीतल को कब्जे में लिया।जिसे उपचार के लिए पशु चिकित्सालय ले जाने लगे लेकिन अस्पताल पहुंचने के पहले ही चीतल ने दम तोड़ दिया।

आवश्यक कार्यवाही कर दाह संस्कार किया गया है – वडकडे
पूरे मामले को लेकर दूरभाष पर की गई चर्चा के दौरान दमोह उपवन परिक्षेत्र अधिकारी जीवनलाल वरकडे ने मामले की पुष्टि करते हुए बताया कि आवारा श्वानों के हमले में एक चीतल गंभीर रूप से घायल हो गया था।जिसकी उपचार के लिए पशु चिकित्सालय ले जाते समय रास्ते में ही मौत हो गई है।चीतल की मौत की जानकारी वरिष्ठ अधिकारियों को दी गई। जहां वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी में पंचनामा सहित अन्य आवश्यक कार्यवाही पूरी कर प्रकरण बनाया गया है वही मृत चीतल का पोस्टमार्टम कराकर दाह संस्कार कर मामले को जांच में लिया गया है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here