सादगी हो तो ऐसी, बोरी पर पुटू बेच रही थी बुजुर्ग, देख कर महिला विधायक ने रुकवाया काफिला, जमीन पर बैठ पूछा हालचाल

0

उमरिया: मानपुर विधानसभा क्षेत्र के दौरे पर निकलीं क्षेत्रीय विधायक और पूर्व मंत्री मीना सिंह का एक बेहद मानवीय और सहज व्यवहार इन दिनों सोशल मीडिया पर सुर्खियां बटोर रहा है। क्षेत्र भ्रमण के दौरान जैसे ही उनकी नजर सड़क किनारे बोरी बिछाकर ‘पुटू’ (एक प्रकार का जंगली मशरूम) बेच रही बुजुर्ग महिला पर पड़ी, विधायक ने बिना देर किए अपना काफिला रुकवा दिया।

मीना सिंह सुरक्षा और वीआईपी प्रोटोकॉल छोड़कर सीधे उस बुजुर्ग महिला और उसके साथ मौजूद बच्चों के पास जमीन पर बैठ गईं। उन्होंने न सिर्फ आत्मीयता से उनका हालचाल जाना बल्कि पूरी उपज खरीदकर स्थानीय आजीविका को बढ़ावा देने का एक बड़ा संदेश भी दिया।

  • मानपुर दौरे के समय अचानक सड़क किनारे बुजुर्ग महिला को देख गाड़ी रुकवाई।
  • जमीन पर बैठकर महिला और बच्चों से की बात, पारिवारिक हालचाल जाना।
  • महिला के पास मौजूद पुटू की टोकरी से की सीधी नकद खरीदारी।
  • स्थानीय लोगों और कार्यकर्ताओं से ग्रामीण वन उपज को बढ़ावा देने की अपील।

पारंपरिक खानपान और सेहत की वकालत

पुटू खरीदने के बाद विधायक मीना सिंह ने ग्रामीण जीवन और पारंपरिक खानपान के महत्व पर खुलकर चर्चा की। उन्होंने कहा कि बरसात के मौसम में गांवों में जब ताजी सब्जियों की कमी होती है, तब प्रकृति से मिलने वाली यह वन उपज लोगों के भोजन का मुख्य सहारा बनती है। यह केवल एक खाद्य पदार्थ नहीं, बल्कि हमारी ग्रामीण संस्कृति का अभिन्न हिस्सा है। विधायक ने बातचीत के दौरान क्षेत्र के अन्य पारंपरिक उत्पादों जैसे पीहरी और चकौड़ा की भाजी का भी विशेष उल्लेख किया और लोगों से इन्हें अपनाने का आग्रह किया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here