मौसम के बदलाव के साथ जिले भर में हुई बारिश

0

पिछले कुछ दिनों से जारी मौसम की बे रूखी के बीच शनिवार को एक बार फिर जिला मुख्यालय सहित अन्य तहसील व ग्रामीण आंचलो मे बादलों की गड़गड़ाहट और बिजली की चमक के बिच बारिश देखने को मिली, बताया जा रहा है की पश्चिम विक्षोभ के कारण मौसम ने एकबार फिर करवट बदली है। जिसका असर देश के कई प्रदेशो मे देखा जा रहा है। जहाॅ समय बे समय आधी तूफान के साथ बारिश, हो रही है।जिले मे भी पिछले 3 दिनों से मौसम मे आए इसी बदलाव के बीच शुक्रवार को जिले के गढ़ी, बैहर, परसवाड़ा, लामाता सहित अन्य क्षेत्रों में घण्टो बारिश हुई थी, तो वही जिला मुख्यालय सहित बाकी अन्य क्षेत्रों में कुछ देर की बूंदाबांदी देखने को मिली। जहां शुक्रवार की शाम होते-होते आसमान में काले घने बादलों ने अपना डेरा जमा लिया और शनिवार सुबह से बादलों की गडगढ़ाहट और बिजली की चमक के साथ पूरे जिले मे बारिश देखने को मिली। वही मौसम विभाग ने शनिवार की तरह रविवार को भी जिले भर मे मौसम के कुछ इसी तरह बने रहने के साथ ही जिलेभर में हल्की से मध्य के बीच बारिश होने की आशंका जताई जा रही है।

शुष्क हवाओं ने बदला मौसम का मिजाज तापमान हुआ धराशाही
मार्च माह से लगातार बढ़ने वाले तापमान में, इन दिनों लगातार गिरावट देखी जा रही है। जहां तापमान बढ़ने की जगह लगातार कम होता नजर आ रहा है।शुष्क हवाओं के चलते आए दिनों मौसम में हो रहे लगातार बदलाव के बीच जिले भर में हल्की बूंदाबांदी के भी आसार बने हुए हैं। चक्रवात के चलते शुक्रवार की शाम जिले के मौसम में अचानक परिवर्तन देखा गया।जहां शाम 5 बजे के बाद मौसम अचानक से शुष्क हो गया और हल्की ठंडी हवा के झोंके चलने लगे। इसी बीच जिले के कुछ क्षेत्रों में बारिश देखी गई तो वही शनिवार को भी इसका असर पूरे दिन देखने को मिला जहां शनिवार सुबह हल्की ठंडी हवाओं के साथ अचानक मौसम सुहाना हो गया और जिला मुख्यालय सहित जिले के अन्य तहसील , व ग्रामीण अंचलों में हल्की से मध्य के बीच बारिश देखने को मिली। उधर मौसम में आए अचानक बदलाव के बीच मौसम विभाग ने नगर का अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया, तो वहीं न्यूनतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा। उधर मौसम विभाग ने आगामी 2 दिनों तक मौसम के कुछ इसी तरह बने रहने और हल्की ठंडी हवाओं के साथ जिले के कई क्षेत्रों में हल्की बारिश या बुंदाबादी होने की संभावना जताई है।

मौसम की बेरुखी फसलों को पहुंचा सकती है नुकसान
मौसम में आए अचानक इस बदलाव के चलते जिले का मौसम एक बार फिर सुहाना हो गया है। जहां शुक्रवार और शनिवार को परिवर्तित मौसम के बीच जिलेभर में हल्की से मध्य के बीच बारिश देखने को मिली है, तो वही पूरा दिन मौसम ढका रहा। जहां सुबह से ही नीले आसमान को काले बादलों ने घेर लिया और पूरा दिन मौसम सुहाना नजर आया । इसी बीच जिलेभर में हल्की बारिश भी देखने को मिली है हालांकि इस बारिश से रबी की फसलों पर फिलहाल कोई असर नहीं पड़ा है, लेकिन मौसम के ढके होने से से चना गेहूं सरसों सहित अन्य फसलों को नुकसान पहुंचने की संभावना बनी हुई है। वहीं मौसम के ऐसे ही बने रहने के चलते हरी सब्जियों में बीमारी और इल्ली का प्रकोप लगने की संभावना भी जताई जा रही है। बताया जा रहा है की मौसम में हुए बदलाव का असर रबी सीजन में बोई गई फसलों पर पड़ेगा।जिन किसानो ने फसल पकने के बाद कटाई शुरू कर दी है। बारिश के कारण उनकी फसलों को नुकसान पहुंच सकता है।विशेषकर गेहूँ, अलसी, चना,सरसो सहित अन्य दलहनी फसलो की चमक गायब हो सकती है जिससे किसानों को उपज की कम कीमत मिलेगी। वही जिन खेतों में अभी धान की फसल हरी है, उसे काफी फायदा पहुंचेगा और उसका उत्पादन बढने की संभावना भी बनी हुई हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here