MP Rain News: एमपी में अगले 48 घंटे झमाझम बारिश की चेतावनी, मौसम विभाग का नया रेड अलर्ट जारी, जानें अपने जिले का हाल

0

मध्य प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश का दौर जारी है। राजधानी भोपाल में आज का मौसम (Bhopal Weather Today) अचानक बदल गया और दिनभर हुई बारिश से पारा सामान्य से 7 डिग्री नीचे लुढ़क गया। मौसम विभाग (IMD Alert MP) ने भोपाल समेत MP के आधे हिस्से में भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है।भोपाल: मध्य प्रदेश में कई एक्टिव वेदर सिस्टम्स (Active Weather Systems) के असर से बारिश का दौर थमने का नाम नहीं ले रहा है। राजधानी भोपाल में आज का मौसम ( Bhopal Weather Today ) पूरी तरह बदला हुआ है और शहर समेत राज्य के आधे हिस्से में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। शुक्रवार सुबह से जारी झमाझम बारिश के बीच मौसम विभाग ( IMD Alert MP ) ने चेतावनी दी है कि अगले दो दिनों तक भोपाल समेत मालवा-महाकोशल के कई जिलों में मूसलाधार बारिश का सिलसिला जारी रहेगा।

बारिश के साये में गिरा भोपाल का पारा

घने बादलों की चादर और लगातार हो रही बारिश के कारण शुक्रवार को भोपाल में दिन और रात के तापमान में बहुत कम अंतर देखने को मिला। शहर का अधिकतम तापमान सामान्य से 7 डिग्री लुढ़ककर 23.8°C दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान 21.2°C यानी सामान्य से 2 डिग्री कम रिकॉर्ड हुआ। अकेले शुक्रवार को सुबह 8:30 बजे से शाम 5:30 बजे के बीच शहर में 18 मिमी बारिश दर्ज की गई।ओरछा में सबसे ज्यादा 173 मिमी बारिश दर्ज

बीते 24 घंटों के दौरान राज्य के कई इलाकों मेंबादलों ने जमकर कहर बरपाया है। शुक्रवार सुबह 8:30 बजे तक के आंकड़ों के मुताबिक, ओरछा में सबसे अधिक 173 मिमी बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा गुनौर और लिधौरा में 140-140 मिमी, नौगांव में 122 मिमी, निवाड़ी में 121 मिमी, पवई में 118 मिमी, खरगापुर में 105 मिमी, अमंगल में 98.2 मिमी, बैराद में 93 मिमी, और पिछोर व मोहनगढ़ में 90-90 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई।

इन जिलों के लिए IMD का भारी बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग (IMD) ने भोपाल के लिए पूर्वानुमान जताया है कि शनिवार को आसमान में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे और गरज-चमक के साथ मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। इसके अलावा जिन जिलों के लिए भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है, उनमें विदिशा, राजगढ़, गुना, अशोकनगर, शिवपुरी, श्योपुर, सागर, छतरपुर, टीकमगढ़, भोपाल, रायसेन, सीहोर, नर्मदापुरम, हरदा, उज्जैन, देवास, शाजापुर, आगर, मंदसौर, नीमच, ग्वालियर, दतिया, भिंड, मुरैना, सतना, पन्ना, दमोह और निवाड़ी शामिल हैं।

जिला / क्षेत्रदर्ज की गई बारिश (मिमी में)
ओरछा173 मिमी (सबसे अधिक)
गुनौर और लिधौरा140-140 मिमी
नौगांव122 मिमी
निवाड़ी121 मिमी
पवई118 मिमी

लगातार हो रही इस बारिश से भले ही मौसम सुहाना हो गया हो, लेकिन कई इलाकों में जलभराव और आम जनजीवन प्रभावित होने की भी खबरें सामने आ रही हैं। प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here