ग्राम पंचायत डोंगरगॉव अंर्तगत आने वाले महाराजपुर के वासी नल जल योजना के लाभ से वंचित है। नल जल योजना का लाभ डोंगरगॉव वासियों को तो मिल रहा है। लेकिन महाराजपुर में बनने वाली स्वीकृत टंकी का निर्माण न होने से अभी तक ग्रामीण हेडपंप या कुऐं का पानी से ही अपना गुजारा करने मजबूर दिखाई दे रहे है। गौरतलब है डोंगरगॉव पंचायत क्षेत्र की बड़ी पंचायतों में शुमार की जाती है। जो दो हिस्सों में बंटी है एक हिस्सा डोंगरगॉव व दूसरा हिस्सा महाराजपुर कहलाता है। डोंगरगॉव में तो नल जल योजना का लाभ ग्रामीणों को भरपूर तरीके से मिल रहा है लेकिन डोंगरगॉव में यह लाभ ग्रामीणों को नही मिल पा रहा है। जिससे ग्रामीणों में पीएचई विभाग के प्रति आक्रोश व्याप्त है।
लंबे समय से कर रहे नल जल योजना का इंतजार – उर्मिला
इस संबंध में पद्मेश को जानकारी देते हुये श्रीमती उर्मिला भरने ने बताया की हम काफी समय से नल जल योजना जो हमारे द्वार पर आये जिसके तहत हम अपने घर के सामने ही पानी ग्रहण कर सके इससे वंचित है। सरपंच भी कई बार विभाग को बोल चुका है। साथ ही आवेदन भी दिया गया है। मगर आज तक टंकी का निर्माण जो नल जल योजना की बनना चाहिये उसका कार्य प्रारंभ ही नही हुआ है।
आदर्श ग्राम मगर पानी से वंचित – घनश्याम
इसी तरह घनश्याम इनवाती ने पद्मेश को बताया की हमारा ग्राम काफी आदर्श ग्राम कहलाता है जहां हर चीज की पर्याप्त मात्रा में उपलब्धता है। मगर पानी की समस्या से हम लोग जूझ रहे है। ग्राम के डोंगरगॉव में तो नल जल योजना का पानी है मगर हमारे ग्राम महाराजपुर में पानी की भारी समस्या है जिसके लिये ग्राम सरपंच दीपक भगत द्वारा लगातार प्रयास किये जा रहे है। मगर सफलता अप्राप्त है। हम चाहते है की पीएचई विभाग तत्काल हमारे ग्राम के लिये स्वीकृत हो चुकी नल जल योजना का कार्य शीघ्र प्रारंभ करे।
विभाग का कहना है की भोपाल गई है फाईल- सरपंच प्रतिनिधि
इस मामलें में ग्राम सरपंच प्रतिनिधि दीपक भगत ने पद्मेश से कहां की मेरे द्वारा पूर्व पंचवर्षीय में ही नल जल योजना का प्रस्ताव ग्राम पंचायत के माध्यम से पीएचई विभाग को दे दिया गया था। जिसमें डोंगरगॉव में यह योजना प्रारंभ हो चुकी है। मगर महाराजपुर में इस योजना की शुरूवात तक नही हुई है। कई बार विभाग के चक्कर भी लगाये गये जहां से उन्हे जानकारी प्राप्त हुई की उनकी नल जल योजना की फाईल भोपाल स्वीकृति के लिये गई है क्योंकि हमारी पंचायत डोंगरगॉव है साथ ही इसमें महाराजपुर भी शामिल है। जहां डोंगरगॉव के ग्रामीणों को भरपूर पानी मिल रहा है वही महाराजपुर के वासी पानी के लिये तरस रहे है। महाराजपुर वासी शासन प्रशासन व संबंधित विभाग से यह अपील करते है की आगामी समय में गर्मी का मौसत आयेगा ऐसे में शीघ्र ही नल जल योजना का कार्य प्रारंभ करवाया जाये ताकी भरी गर्मी के दौर में लोगों को पानी की किल्लत न हो सके।
स्वीकृति के लिये गई भोपाल फाईल – प्रकाश सूर्यवंशी
इस मामले में जब दूरभाष पर लोक स्वास्थ यांत्रिकी विभाग के अनुविभागीय अधिकारी प्रकाश सूर्यवंशी से चर्चा की तो उन्होने बताया की जल जीवन मिशन योजना अंर्तगत यह कार्य होना है। अपने पूरे अनुविभाग में पहला चरण पूरी तरह से संपन्न हो चुका है। ग्राम पंचायत डोंगरगॉव के महाराजपुर सहित कुछ ग्राम ऐसे है जहां की स्वीकृति के लिये हमारे द्वारा स्टीमेट सहित जो कागजी गतिविधियां है उन्हे पूरा कर कुछ माह पूर्व ही भोपाल भेजा जा चुका है। जैसे ही स्वीकृति आती है हम सबसे पहले महाराजपुर को ही प्राथमिकता देते हुये कार्य प्रारंभ करवायेंगे।