बालाघाट : नकली नोट खपाने वाले अंतर्राजीय गिरोह का पर्दाफाश

0

बालाघाट पुलिस ने बैहर तहसील के सहेजना झागुल गांव सहित अन्य जगहों पर छापामार कार्यवाही करते हुए जिले में नकली नोट खपाने वाले एक अंतराज्जीय गिरोह का पर्दाफाश किया है जिसमें पुलिस ने ग्रामीण क्षेत्रों में नकली नोट खपाने वाले गिरोह के 8आरोपियों को गिरफ्तार कर उनके पास से 5 करोड़ 8लाख से अधिक राशि के नकली नोट बरामद किए हैं पुलिस की गिरफ्त में आए 8आरोपी बालाघाट के, तो 2 आरोपी गोंदिया महाराष्ट्र के बताए गए हैं जिन्हें न्यायालय में पेश कर पूछताछ के लिए पुलिस अभिरक्षा में लिया गया है पुलिस की गिरफ्त में आए गिरोह के सभी सदस्य नकली नोट सप्लायर बताए गए हैं जिनसे नकली नोट छापने के कारखाने और गिरोह के सरगना के बारे में पुलिस पूछताछ कर रही है। बताया जा रहा है कि गिरफ्तार 8 आरोपियों के अलावा गिरोह में शामिल 3 से 4 संदिग्ध आरोपियों की भी सूचना पुलिस को मिल चुकी है जिन्हें जल्द ही गिरफ्तार करने की बात कही गई है वहीं पुलिस ने इस मामले में जल्द ही गिरोह के सरगना का पता लगाने,  अन्य आरोपियों की गिरफ्तार करने, और नकली नोट छपाई कारखाने तक पहुंचने की बात कही है।
आरोपियों में इनका समावेश

जिले के ग्रामीण क्षेत्रों में नकली नोट खपाने का कारोबार करने वाले 8 आरोपियों को पुलिस ने गिरफ्तार किया है जिसमें बालाघाट से किरनापुर ग्राम सेवती निवासी 25वर्षीय राहुल पिता घनश्याम मेंश्राम, किरनापुर ग्राम रमगढी निवासी 38 वर्षीय अनंतराम पिता जंगली पाचे, किरनापुर ग्राम बिनौरा निवासी 33 वर्षीय हरीराम पिता रामेश्वर पाचे ,थाना रुपझर,उकवा ग्राम सोनपुरी निवासी 40 वर्षीय नन्हूलाल पिता किशन विश्वकर्मा ,किरनापुर ग्राम  रामगढी निवासी 30वर्षीय सोहन लाल पिता भजन लाल बिसेन, किरनापुर ग्राम सेवती निवासी 30 वर्षीय हेमंत पिता आत्माराम उके के नाम का समावेश है तो वहीं पुलिस ने इसी मामले में महाराष्ट्र गोंदिया के दो आरोपियों को भी गिरफ्तार किया है जिसमें गोंदिया दुगीपाट ग्राम कनेरी निवासी 30 वर्षीय मुकरु उर्फ मुकेश पिता वकटु तवाड़े और गोंदिया गोरेगांव घुमर्रा निवासी 40 वर्षीय रामु उर्फ रामेश्वर पिता रंगलाल मौजे के नाम का समावेश है पुलिस ने इस मामले में इन 8 आरोपियों को गिरफ्तार कर न्यायालय पेश कर पूछताछ के लिए पुलिस अभिरक्षा में लिया है।


3 माह के भीतर नकली नोट खपाने की यह दूसरी घटना


यू तो बालाघाट जिले में नकली नोट खपाने का सिलसिला काफी लंबे समय से चल रहा है जिसमें 6 माह पूर्व भी बैहर क्षेत्र में नकली नोट को खपाने का मामला सामने आया था वहीं जिले के भीतर पिछले दो-तीन माह में नकली नोट खपाने का यह दूसरा मामला सामने आया है लेकिन इस बार बड़े पैमाने पर नकली नोट का जखीरा पुलिस ने बरामद किया है वही जल्द ही इसी मामले में एक बड़ा खुलासा करने की बात पुलिस द्वारा कही जा रही है।
केंद्र और राज्य की विभिन्न एजेंसियां कर रही मामले की जांच
बैहर क्षेत्र से जब्त किए गए नकली नोट के इस जखीरे में न सिर्फ बालाघाट पुलिस बल्कि महाराष्ट्र पुलिस द्वारा भी कार्यवाही की जा रही है इसके अलावा इसी मामले में जीएसटी इनकम टैक्स खुफिया विभाग सहित केंद्र व राज्य की अन्य एजेंसियां भी मामले की जांच में जुट चुकी है बताया जा रहा है कि वर्ष 2018 में भी बड़े पैमाने पर पूरे मध्यप्रदेश में नकली नोट खपाने का एक मामला सामने आया था यह मामला भी उसी तरह का बताया जा रहा है।


नकली-असली में पहचान कर पाना मुश्किल


बैहर क्षेत्र के ग्रामीण अंचलों में 10, 20, 50,100- 200 से लेकर 500 और 2000 तक के नकली नोट खपाए जा रहे थे बताया जा रहा है कि रंग-रूप आकार ,डिजाइन और कागज की गुणवत्ता इतनी अच्छी है कि आमतौर पर असली और नकली नोट में पहचान कर पाना मुश्किल है लेकिन इन नकली नोट में सीरियल नंबर, बैंक का नाम, प्रिंट मिस्टेक सहित ऐसी कई खामियां हैं जो बारीकी से देखने पर आसानी से समझ आ जाती है लेकिन ग्रामीण क्षेत्रों में जन जागरूकता की कमी होने के चलते इन क्षेत्रों में नकली नोटों को यह कार्य आरोपियों द्वारा बड़ी आसानी से किया जा रहा था जिसका खुलासा बालाघाट पुलिस द्वारा किया गया है।
जल्द होंगे बड़े खुलासे एसपी- तिवारी


इस पूरे मामले के संदर्भ में की गई चर्चा के दौरान पुलिस अधीक्षक अभिषेक तिवारी ने बताया कि बालाघाट पुलिस को सब डिविजनल बैहर में नकली नोट ग्रामीण जनता के बीच खपाने की सूचना मिली थी एसडीओपी बैहर, थाने की पुलिस और गोपनीय टीम ने आसपास पता किया और जानकारी पुख्ता कर रात में छापामार कार्यवाही की जिसमें आरोपियों के पास से 8 लाख रु के नकली नोट बरामद किए जब इन आरोपियों से पूछताछ की गई तो उन्होंने गोंदिया के दो साथियों के नाम बताएं जिस पर गोंदिया पुलिस के सहयोग से गोंदिया के दो आरोपियों को भी गिरफ्तार किया गया है जिनके पास से 5 करोड़ रुपए से अधिक के नकली नोट बरामद किए हैं अब तक इस मामले में बालाघाट के6 तो गोंदिया के 2 ऐसे कुल 8 आरोपियों की गिरफ्तारी हो चुकी है सभी आरोपियों से प्राथमिक पूछताछ की गई है इस पूछताछ में आरोपियों ने अपने आप को नकली नोट का सप्लायर बताया है जिन्हें बैहर न्यायालय में पेश कर पूछताछ के लिए पुलिस अभिरक्षा में लिया गया है पूछताछ के दौरान अन्य खुलासे होंगे पुलिस इस बात का पता लगाएगी कि भारी मात्रा में नकली नोट इनके पास कहां से आ रहे थे इनका सरगना कौन है और किस कारखाने में यह नोट छाप रहे हैं प्रारंभिक पूछताछ में आरोपियों ने और तीन चार लोगों के नाम बताए हैं जिन्हें जल्द ही गिरफ्तार किया जाएगा गिरफ्तार सभी आरोपियों के पुराने रिकॉर्ड खंगाले जा रहे हैं वहीं बालाघाट और गोंदिया पुलिस द्वारा संयुक्त रूप से अभियान चलाया जा रहा है इसके अलावा केंद्र और राज्यों की विभिन्न जांच एजेंसियों को भी इसकी सूचना दे दी गई है जो अपने अपने स्तर पर इन मामलों की जांच कर रही है जल्द ही इस मामले में बड़े खुलासे किए जाएंगे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here