होर्मुज से बंद हुए भारत में LPG के रास्ते तो अमेरिका ने भेजे टैंकर, पहली बार आयात 10 लाख टन के पार

0

नई दिल्ली: पश्चिम एशिया (मिडल ईस्ट) में तनाव और होर्मुज जलडमरूमध्य में जहाजों की आवाजाही में आई रुकावटों के बीच भारत ने अपनी रसोई गैस की आपूर्ति बनाए रखने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। रॉयटर्स के मुताबिक भारत की ओर से अमेरिका से आयात की जाने वाली एलपीजी (LPG) जून महीने में पहली बार 10 लाख मीट्रिक टन के आंकड़े को पार करने जा रही है।

इस महीने भारत द्वारा अमेरिका से 11 लाख से 12 लाख टन एलपीजी आयात किए जाने की उम्मीद है, जो अब तक का रिकॉर्ड स्तर है। अमेरिका-इजरायल और ईरान के बीच बढ़ते संघर्ष से पहले भारत अपनी जरूरत का लगभग 90% एलपीजी पश्चिम एशियाई देशों से आयात करता था, जो औसतन 20 लाख टन प्रति महीना था।ईरान संकट से गिरा आयात

ईरान संकट के कारण अप्रैल में भारत का एलपीजी आयात तेजी से गिरकर 6.96 लाख टन रह गया था। हालांकि, मई में वैकल्पिक स्रोतों से खरीदारी बढ़ने के कारण यह सुधरकर 11.5 लाख टन पर पहुंच गया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here